ПУБЛИКАЦИИ
Грузия – страна с самым грязным воздухом?

  Согласно последнему докладу Международного энергетического агентства (МЭА), посвященному проблемам окружающей среды, каждый год от различных заболеваний, вызванных высоким уровнем загрязнения воздуха, среди которых болезни сердца, инсульты, рак легких, в мире умирают около 6,5 млн человек.

В докладе, где приводятся данные о смертности на 100 тыс. человек, учитываются такие факторы, как количество смертей, связанных с воздействием диоксида серы, оксидов азота, твердых частиц и загрязнения воздуха в жилых помещениях, возникающего в результате сжигания твердого топлива.  При этом отмечается, что эксперты не учитывали воздействие парниковых газов и изменений климата. Согласно представленной информации, список стран с самой неблагоприятной на сегодняшний день ситуацией возглавляет, как ни странно, Грузия, немногим лучше дела обстоят в Болгарии. Что же касается самых чистых стран, то самые лучшие показатели были зарегистрированы в США, где был отмечен самый низкий показатель смертности в результате загрязнения окружающей среды, а также во Франции и в Германии, где за последние пять лет наблюдалось уменьшение количества автомобилей, работающих на дизельном топливе.

Каким же образом Грузия попала на первое место этого антирейтинга? Согласно данным МЭА, за последние десять лет в стране был отмечен значительный рост числа старых дизельных автомобилей (за последние пять лет их стало вдвое больше). Кроме того, одним из крупнейших экспортеров в стране является Зестафонский завод ферросплавов, а также ведется добыча марганца и металлопрокат — выбросы этих устаревших производств вместе с дизельным выхлопом и портят атмосферу в республике.
Кроме того, как отметил эксперт по качеству воздуха Тим Ковач, в Грузии давно не проводились проверки уровня загрязненности окружающей среды и проверки уровня выхлопных газов. «Организация дорожного движения в грузинских городах находится на очень низком уровне, и на дорогах очень часто случаются пробки, что лишь усугубляет ситуацию и приводит к увеличению объема выбросов вредных газов в атмосферу».

Впрочем, Министерство охраны окружающей среды Грузии немедленно отреагировало на доклад, заявив, что приведенные в нем данные устарели.

«В текущем году, по данным Всемирной организации здравоохранения, загрязненность Тбилиси соответствует медианному показателю стран Восточной Европы. Это явно противоречит данным, представленным в докладе МЭА», — заявили в министерстве.

Также грузинские министры отметили, что методика расчета показателей качества воздуха «не является однозначной и не может абсолютно точно показать связь качества воздуха с уровнем смертности в стране», что делает доклад МЭА «более чем субъективным и приблизительным».

zarubejom.ru