За рубежом
Южная Осетия надеется создать комиссию по демаркации границы с Грузией

 Грузия, 1 июля, ГРУЗИНФОРМ. Южная Осетия надеется создать совместную грузино-осетинскую комиссию для проведения делимитации и демаркации границы с Грузией, сообщил во вторник в ходе встречи в формате механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев.

 Как передает агентство "Рес", на прошедшей в селе Эргнети встрече представители Южной Осетии, Грузии и России обсудили вопросы, связанные с выставлением информационных знаков и инженерных сооружений на грузино-осетинской границе. Санакоев заявил, что югоосетинской стороне приходится проводить работы по обновлению информационных знаков, так как "граждане Грузии портят их, иногда в них стреляют или пытаются стереть надписи, забрызгать их краской".

 "Мы сегодня еще раз сказали о том, что работа, связанная с установлением информационных знаков и инженерных сооружений на границе, пока проходит в одностороннем порядке. Но мы надеемся, что найдем понимание по этому вопросу с представителями властей Грузии, и будет создана совместная грузино-осетинская комиссия с тем, чтобы провести работу по делимитации и демаркации государственной границы. Этот вопрос снимет множество проблем, с которыми сталкиваются люди, проживающие по обе стороны государственной границы", — цитирует слова Санакоева агентство.

 Руководитель делегации пояснил, что вопрос нарушения границы был одним из основных, стоящим на повестке дня. По его словам, каждая сторона отметила, что ситуация на границе должна оставаться спокойной, и будут предприниматься необходимые действия для того, чтобы не допустить ее ухудшения.

 Следующая встреча в формате МПРИ, по данным агентства, пройдет 19 июля.

 В 2009 году на Женевских дискуссиях консенсусом был принят основной документ МПРИ, однако в 2012 в связи с возникшими разногласиями Гальский механизм был приостановлен. На прошедшем 35-м раунде Женевских дискуссий 23 марта 2016 года в результате интенсивных переговоров между абхазской и грузинской сторонами было достигнуто соглашение о возобновлении МПРИ. Первая за четыре года встреча прошла 27 мая 2016 года.

РИА Новости