За рубежом
Грузия против транзита грузов через ЮО из-за позиции РФ

 Грузия, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. Грузия отказалась от использования дороги для транспортировки грузов в Россию через Цхинвальский регион (Южная Осетия) из-за позиции РФ по поводу статуса этой неподконтрольной грузинским властям территории, сказал глава правительства Георгий Квирикашвили журналистам.

 Единственный действующий на сегодняшний день сухопутный контрольно-пропускной пункт из Грузии в Россию находится на т.н. Военно-грузинской дороге, часть которой разрушило в результате проливного дождя. Селевой поток сошел у подножия Девдоракского ледника 23 июня.

 «Для меня абсолютно непонятна истерика, которая началась после заявления министра транспорта Армении. Мы ведем переговоры с Арменией. Вам известно, что после схода селя с Девдораки (ледник) дорога была смыта. На восстановление понадобится примерно две недели», — сказал Квирикашвили журналистам.

 Он отметил, что отсутствие сухопутного сообщения между Грузией и Россией создает проблемы в первую очередь экспортерам из Грузии и Армении.

 «Мы думаем, что для полного осуществления транзитной функции Грузии необходимо, чтобы мы были надежными партнерами. Именно поэтому у меня был разговор с премьер-министром Армении. И они предложили, что сами поговорят с Российской Федерацией для того, чтобы временно, максимально безболезненно восстановить путь так, чтобы это никак не затронуло статус (ЮО)», — пояснил премьер.

 Он напомнил о действующем в Грузии законе «Об оккупированных территориях», который предусматривает нейтральный статус для Южной Осетии в форс-мажорных ситуациях для перевозки грузов.

 «К сожалению, наши армянские коллеги сказали, что со стороны Российской Федерации был неадекватный ответ, что уже напрямую было связано со статусом признанной ими территории. Поэтому мы отказались от использования этой дороги. Наше предложение заключалось в том, чтобы это происходило в рамках нашего законодательства. Поэтому после этого мы выбрали паромный путь и сегодня через Черное море этот груз идет в направлении России», — отметил Квирикашвили.

Источник: Sputnik-Грузия