Общество
«Грузия станет членом НАТО и MAP будет составной частью этого процесса»

 Грузия, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. По решению Комиссии «НАТО-Грузия», Грузия станет членом НАТО и план действий по членству (MAP) будет составной частью этого процесса. Об этом говорится в 7-ом пункте опубликованного комиссией заявления из 10 пунктов.

 «На Бухарестском саммите 2008 года союзники договорились, что Грузия станет членом НАТО и План действий по членству будет составной частью этого процесса. На Варшавском саммите 2016 года союзники вновь подтверждают все элементы этого решения, так же, как последующие решения.

 Мы приветствуем значительный прогресс, достигнутый после 2008 года. Взаимоотношения Грузии с альянсом охватывают все практические механизмы для подготовки к окончательному членству. Союзники призывают Грузию - для сближения с альянсом продолжать использование всех возможностей, предусмотренных комиссией НАТО-Грузия, Годовой национальной программы, Формата партнерства усиленных возможностей (Enhanced Opportunities Partner). Также должны быть использованы включенность Грузии в инициативу усиления оборонных возможностей НАТО, Существенный пакет НАТО-Грузия, так же, как Платформа совместимости», - говорится в заявлении.