ПУБЛИКАЦИИ
Мэр Неаполя возглавил уличные шествия против учений НАТО

 24 октября в Неаполе (Италия) прошла манифестация против крупномасштабных учений НАТО Trident Juncture, проходящих в эти дни на территории Италии, Испании и Португалии

Около двух тысяч человек во главе с мэром города Луиджи Де Маджистрисом вышли 24 октября на улицы Неаполя, чтобы сказать «Нет» учениям НАТО Trident Juncture, самым крупным военным учениям со времен холодной войны, которые в эти дни проходят в Средиземном море, в Неаполе расположился Оперативны штаб операции. В манифестации приняли участие представители различных партий и ассоциаций Италии, от коммунистов до националистов, активисты различных комитетов, выступающих против империализма, фашизма, а также за свободную Палестину и Сирию.

Не обошлось и без провокаций. В шествии принимали участие и выходцы из Сирии, поддерживающие Башара Асада. Активисты «Союза за сирийскую революцию» попытались встроиться в ряды манифестантов с флагами сирийской оппозиции. Понадобилось вмешательство полиции, чтобы провокаторы удалились, успев раздать комментарии итальянской прессе о том, что их несправедливо прогнали и что в Италии нет демократии.

«В колоннах манифестантов были кругом сирийские флаги, — объяснила участница манифестации. — В один момент проникли 5 провокаторов с флагами против Асада. Мы попросили их удалится, не потому что мы не демократы, а потому что абсурдно присутствие в шествии против НАТО флагов учебных военизированных формирований, финансируемых самим же НАТО, оппозиционеры Асада сами же и просили у США военного вмешательства в Сирию».

Франческо Гуаданьи, главный редактор журнала «Albainformazione», участник манифестации: «Сегодня мы выразили свое твердое «Нет» военным учениям НАТО, его криминальной политике, ведущей только к разрушениям. Противоречия, возникающие в результате капиталистического господства, вновь приводят к экономическому кризису, усиливают конкуренцию между великими державами, ведут к прямым и косвенным атакам более слабых стран. Что касается эпизода с сирийскими провокаторами, кто-то говорит об агрессии и о фашизме. Хочу подчеркнуть: участники манифестации лишь выразили презрение к тем, держит флаг, который означал и продолжает означать разрушение и смерть в Сирии. Те, кто призывает США, ЕС и НАТО ежедневно бомбить Сирийскую Арабскую Республику, не могут идти в колонне вместе с теми, кто выступает против НАТО».

Екатерина Корнилкова, руководитель ассоциации «Русское поле» (Неаполь): «Участники протеста, а здесь, как вы видите, не только итальянцы, но и русские, украинцы, палестинцы, сирийцы, венесуэльцы, аргентинцы, — все они понимают, что под прикрытием борьбы с терроризмом и ИГИЛ, под прикрытием борьбы с торговцами людьми, которые поставляют беженцев в Европу, НАТО готовятся к новым военным вмешательств на Востоке и на Юге. От бывшей Югославии до Афганистана, от Ирака до Ливии, через поддержку так называемых «мятежников» Украины и Сирии, НАТО принесло лишь смерть и разрушения в страны, которые на самом деле не представляют никакой угрозы для Европы и к США».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в военных учениях НАТО Trident Juncture принимают участие более чем 140 самолетов и 60 кораблей, 36 000 солдат из 28 стран альянса и 7 партнеров: Финляндии, Швеции, Австрии, Боснии и Герцеговина, Македонии, Австралии и Украины.

ИА REGNUM