Общество
Майю Рчеулишвили ознакомили с постановлением об обвинении

 Грузия, 12 июля, ГРУЗИНФОРМ. Уголовное преследование в отношении владелицы строительной компании «Центр Пойнт групп», бизнес-вумен Майи Рчеулишвили (супруги бывшего вице-спикера Парламента Грузии Вахтанга Рчеулишвили)  и ее сына Гурама (Гуки) Рчеулишвили - председателя Попечительского совета компании - начато по 2-й и 3-й частям 182-й статьи УК Грузии, что наказывается лишением свободы сроком  от 7 до 11 лет.

 Дело касается множества незавершённых строительств в Тбилиси и строительства двух жилых домов и жилого комплекса «Белая Магнолия», которые компания должна была возвести в курортном городе Батуми. Дома так и не были построены, а обязательства по строительству комплекса компания выполнила не до конца.

 Как разъясняют в прокуратуре, Майя Рчеулишвили вместе с директором «Центр Пойнт» Ираклием Миндели и экс-директором филиала «Центр Пойнт Аджара» Саломе Чарквиани растратила принадлежащие подрядчикам 19 740 845 лари. В следственном ведомстве разъясняют, что суд не удовлетворил ходатайство о задержании Майи Рчеулишвили, поэтому уголовное преследование в ее отношении начато без задержания.

 Попытка ареста Гуки Рчеулишвили не удалось. В прокуратуре считают, что он избегает следствия, его заочно признали виновным и объявят в розыск, а семья Рчеулишвили делает политические заявления - якобы, нынешняя власть преследует их по политическому признаку - потому что они финансировали президента Саакашвили.

 «Мы не можем завершить строительство, потому что государство не возвращает причитающиеся нам деньги, так как эти деньги сегодняшнему правительству нужны для предвыборной кампании! Вообще, выборы губительны для компаний... Теперь еще запугивают наших инвесторов, которые должны внести деньги. Почему?! Чтобы всем завладела эта преступная группа, которая находится на площади Саакадзе!», - заявил во время перепалки с обманутыми подрядчиками Вахтанг Рчеулишвили, подразумевающий под преступной группой Мэрию Тбилиси, находящуюся на площади Саакадзе в Тбилиси.