Право
Неправительственные организации критикуют заявление УВКБ ООН относительно выселения беженцев

devnilebi_gamosaxlebaВосемь грузинских неправительственных организаций в открытом письме подвергли критике Тбилисское представительство УВКБ ООН за опубликованное им 3 февраля заявление, в котором говорится, что, несмотря на определенные недостатки», в процессе выселения семей вынужденно перемещенных лиц из временных жилишь в Тбилиси в январе этого года «не имело место существенное нарушение международного права или международных стандартов».

Открытое письмо подписывают следующие неправительственные организации: Кавказская женская сеть; Приоритет прав человека; Общегражданское движение «Многонациональная Грузия»; Центр по правам человека; Коалиция за гражданское развитие; Международный центр по исследованию конфликтов и переговоров; "Здоровый мир" и Международный центр по образованию женщин и информации.

«Мы, как действующие в Грузии неправительственные организации, даем высокую оценку воодушевлению и деятельности УВКБ ООН, как беспристрастной организации… Именно поэтому, считаем своим долгом опубликовать открытое письмо в ответ на февральское заявление Представительства УВКБ ООН в Грузии», - говорится в открытом письме, адресатом которого является Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес.

«Официальное заявление УВКБ ООН от февраля 2011 года относительно выселения вынужденно перемещенных лиц осквернило и поставило под сомнение свою репутацию, оскорбило и вызвало растерянность в обществе, заставило думать ВПЛ и других представителей гражданского общества, что роль Представительства УВКБ ООН состоит только лишь в оправдании незаконных действий властей», - говорится в открытом письме. Согласно письму, необходимо предотвратить такую практику, когда для оправдания своих незаконных действий власти показывают в сторону УВКБ ООН или прикрываются его заявлением.

Согласно письму, в то время, когда УВКБ ООН отмечает в заявлении, что представительство проводило наблюдение за процессом, оно ничего не говорит о применявшейся методологии и рамках наблюдения. Согласно письму, вместо того, чтобы говорить в письме о «противоположных мнениях» грузинских юристов относительно процесса выселения, комиссариат должен был акцентировать внимание на том факте, что «ВПЛ были совершенно лишены возможности вести спор за свои права в судебных правилах», так как власти сообщили им о запланированном выселении незадолго до начала процесса.

В письме также говорится, что заявление УВКБ ООН, согласно которому «никто не остался на улице», «беспочвенно», так как «до сегодняшнего дня общество и заинтересованные лица не знают, сколько семей было выселено, сколько из низ согласились или были вынуждены переселиться, и сколько из них отказались от переселения».