Политика
Позиция по использованию биометрических удостоверений в ходе выборов неизменна

archevnebiiiДепутат Парламента от правящей партии Павле Кублашвили после встречи интерпатийной группы, работающей над избирательной реформой, еще раз выразил свое отрицательное отношение к предложению о применении биометрических удостоверений личности на выборах.

«Использование биометрических удостоверений на выборах содержит угрозу», - заявил Павле Кублашвили и добавил, что оппонентам был предложен новый метод работы со списками избирателей.

Депутат от Христианско-демократического движения Леван Вепхвадзе заявил, что до следующих выборов не остается достаточно времени, чтобы всем избирателям раздать биометрические удостоверения личности и с другой стороны, это обойдется очень дорого.

«Для изготовление биометрических удостоверений личности правящая команда называет очень высокую сумму», - заявил он журналистам после встречи, - «Мы считаем, что проблема не заключается во времени и финансах, а в политической воле. Если будет политическая воля, надеюсь, что все можно будет успеть».

Лидер Республиканской партии Давид Усупашвили заявил, что представители правящей партии на встречу пришли с «пустыми руками».

«Они письменно не смогли представить никакого аргумента. В общих чертах говорят, что этот процесс обходится дорого и поэтому считают, что сделать это из-за дороговизны невозможно», - заявил Усупашвили и добавил, что, по заявлению властей, на это понадобится 200 млн. лари, но представить конкретную калькуляцию не смогли.

Усупашвили также заявил, что к концу февраля правящая партия должна представить свою позицию по каждому вопросу в письменном виде.

Формирование списков избирателей согласно удостоверений личности, содержащих биометрические параметры (электронная картинка отпечатков всех десяти пальцев и биометрическая фотография), является частью того единого видения, которое было разработано восьмью оппозиционными партиями в рамках вносимых в Избирательный кодекс изменений.