Актуально
«Мы предупреждаем турецких партнеров, чтобы они оставались верны демократическим идеалам!» - Марк Тонер

 Грузия, 20 июля, ГРУЗИНФОРМ. Официальная Анкара не направляла США запрос об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил об этом на пресс-конференции.

 «Что касается господина Гюлена, мы пока не получали от правительства Турции запроса об экстрадиции. Если такой запрос поступит, мы рассмотрим его в соответствии с Конвенцией о выдаче преступников, подписанной США и Турцией 30 лет назад. Здесь будут учтены два фактора: 1 - входит ли преступление в рамки вышеуказанной конвенции, 2- отвечают ли предъявленные доказательства установленным конвенцией стандартам», - заявил Джош Эрнест.

 «Мы предупреждаем турецких партнеров, чтобы после случившегося они остались верны демократическим идеалам. Мы хорошо понимаем, как воспринимают роль Фетхуллаха Гюлена правительство и политический лидер Турции. Однако, по имеющимся у нас данным, он мирно живет в своем комплексе в штате Пенсильвания», - заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

 Этой же теме уделил внимание во время телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом генеральный секретарь НАТО. Йенс Столтенберг осудил попытку военного мятежа и от имени альянса объявил Турции поддержку.