Общество
ЧТО ТВОРИТСЯ В ОПЕРЕ, ВОЗРОЖДЁННОЙ ИВАНИШВИЛИ: СКАНДАЛ ИЛИ КРИМИНАЛ?! - ГРУЗИНФОРМ НАЧИНАЕТ РАССЛЕДОВАНИЕ

  Грузия, 20 июля, ГРУЗИНФОРМ. Не прошло и пол года, как 31 января 2016 года состоялась презентация возрождённого Бидизиной Иванишвили здания Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З.Палиашвили. Реставрация тбилисской оперы, имеющей 165-летнюю историю, осуществлялась на средства Иванишвили не раз, но последняя обошлась грузинскому меценату и экс-премьер министру в 40 млн долларов, потому что кроме строительно - восстановительных работ было осуществлено полное техническое переоснащение сцены и зала по современным стандартам, а также восстановлены исторический занавес, уникальная главная люстра и т.д.

 Но любой старейший и красивейший театр мира - это, в первую очередь, его творческий коллектив, без которого его стены - мертвы.

 Так что же сегодня твориться в прославленном старейшем центре грузинской музыкальной культуры, творческий коллектив которого - солисты и хор, оркестранты и танцоры, более 170 музыкантов! - безуспешно требует отставки художественного руководителя театра Давида Кинцурашвили?! Неужели такое может происходить в 2016 году, спустя 4 года после прихода новой власти, в период правления «Грузинской мечты»?!

 Почему министр культуры и охраны памятников Михаил Георгадзе игнорирует мнение коллектива оперы, его лидеров с мировой известностью, и не реагирует на обнародованные в интернете и СМИ вопиющие документы, свидетельствующие об астрономических, выписанных Кинцурашвили для администрации, премиях и неоправданных бюджетных тратах, которые исчисляются сотнями тысяч лари?! Что это - просто диктатура Кинцурашвили в стиле Саакашвили, или коррупция?! Нет ли финансовой заинтересованности между худруком театра и Минкультом - министром и его замами?

 Показательно, что молчит и тайно поддержать Кинцурашвили может только руководитель балетной труппы театра Нино Ананиашвили (крёстная мать сына Михеила Саакашвили и супруга экс-министра иностранных дел Саакашвили Григола Вашадзе, который одновременно является её импресарио. Вашадзе - ярый противник Бидзины Иванишвили и действующей власти Грузии, в данный момент возглавляет политическую организацию, активно борющуюся против нынешней власти Грузии), ведь почти все остальные бюджетные деньги идут на балет (свыше 70 балетных постановок, многие из которых поставлены специально под не устающую танцевать прима-балерину!).Не исключено, что Тбилисский государственный театр оперы и балета им. З.Палиашвили скоро будет переименован просто в Тбилисский театр балета им. Н.Ананиашвили.

 Если Министерство культуры Грузии срочно не отстранит господина Кинцурашвили и расследованием его финансовых нарушений не займутся соответствующие госорганы, ГРУЗИНФОРМ начнёт собственное журналистское расследование, о ходе которого будет постоянно сообщать читателям.