Политика
Состоялась первая встреча в рамках Совета стратегического сотрудничества Грузии и Турции высокого уровня

 Грузия, 21 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Анкаре, при участии премьер-министров двух стран, состоялась первая встреча Совета стратегического сотрудничества Грузии и Турции высокого уровня.

 В своем выступлении Георгий Квирикашвили подчеркнул, что Грузию и Турцию связывают тесные политические и экономические взаимоотношения, которые сформировались, как стратегическое партнерство. Премьер-министр Грузии коснулся существующих в регионе вызовов.

 «Мы строго осуждаем террористические акты, которые имели место в Турции и объявляем полную поддержку и солидарность Турецкой Республике. Несмотря на существующие перед нашими странами вызовы, думаю, нужно приложить максимальные усилия, чтобы не задерживать развитие нашего региона и успешно осуществить общие проекты», - заявил Георгий Квирикашвили.

 На заседании отметили значение проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Было заявлено, что реализация проектов Южного энергетического коридора будет способствовать утверждению энергетической безопасности стран и обеспечит подачу дополнительных объемов энергоносителей из региона Каспийского моря на европейский рынок.