Право
«Интерпол принял решение из-за присутствия в деле политического мотива» - Гаги Мосиашвили

  Грузия, 22 июля, ГРУЗИНФОРМ. Разъяснения по поводу изъятия ранее заявленного в международный розыск Игоря Гиоргадзе из «красного циркуляра» Интерпола делает его адвокат Гаги Мосиашвили: «Согласно 3-ей статье устава Международной полицейской организации, недопустимо использование ресурса в отношении лица, который разыскивается по политическому мотиву» - заявил адвокат экс-председателя КГБ Грузии.

Адвокат также отвечает Главной прокуратуре Грузии и заявляет, что информация о присвоении Игорю Гиоргадзе статуса политического беженца не соответствует действительности.

Для справки: Семья Игоря Гиоргадзе три месяца назад обратилась в Интерпол с просьбой об удалении его из т.н. красного циркуляра. Бывший министр Госбезопасности Грузии находился в международном розыске с 1995 года. Следствие обвиняет его в организации теракта против президента Эдуарда Шеварднадзе и убийстве лидера Национально-демократической партии Гии Чантурия. Предъявленные Игорю Гиоргадзе обвинения  рассматривал Тбилисский городской суд, прокурором по делу выступал сегодняшний министр экологии, экс-член Республиканской партии Гигла Агулашвили.