Политика
Лавров: Инициатива по восстановлению отношений с РФ – на стороне Грузии

  Грузия, 25 июля, ГРУЗИНФОРМ. Ситуацию с дипломатическими отношениями между Россией и Грузией можно исправить лишь с помощью восстановления этих отношений. Об этом 22 июля в ходе форума «Территория смыслов на Клязьме» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«У нас сейчас не посольства, а секции интересов. Это связано с тем, что Грузия при Саакашвили разорвала дипотношения с РФ. Швейцария вызвалась открыть для Грузии секцию интересов. Но все понимают, что никто никуда не уехал, просто изменили табличку на здании. Ситуацию можно исправить лишь восстановлением отношений. Мы их не разрывали — ход за грузинскими соседями», — сказал Лавров.

Он признался в своей любви к Грузии: «Я очень люблю Грузию. К сожалению, я в силу своего статуса лишён возможности туда ездить, но у меня много друзей, которые там бывают. Я уверен, что мы все проблемы решим. Уже сейчас чувствуется, что в отношениях больше здравого смысла. Возобновилась торговля. Это правильная тенденция. Вопросы будут решаться, я в этом убеждён. Народы должны сами договариваться друг с другом, и надо уважать народы. По-моему, в Грузии именно эта точка зрения преобладает».

Напомним, в августе 2008 года грузинская армия начала обстрел территории Цхинвала. Спустя несколько дней российские миротворцы отбили атаку грузинских военных и прекратили грузинскую агрессию в отношении Абхазии и Южной Осетии. После этого руководство Грузии разорвало дипломатические отношения с РФ, которые не были восстановлены даже после ухода президента Михаила Саакашвили со своего поста.

ИА REGNUM