Политика
В НАТО планируют оторвать от РФ всё больше стран — Сергей Лавров

  Грузия, 25 июля, ГРУЗИНФОРМ. НАТО стремится вывести из орбиты РФ как можно больше стран и на этом пути не гнушается провокациями, следствием которых являются кровавые события. Об этом руководитель русского внешнеполитического ведомства объявил в процессе своего выступления на консилиуме «Территория смыслов на Клязьме».

Сергей Лавров добавил, что нереально обеспечить безопасность за счет иностранных государств. Об этом информирует volgadaily.ru.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подверг НАТО критике за то, что западный военный блок отказывается обеспечить неделимость безопасности.

Лавров также поведал собравшейся на мероприятии молодежи, что вражда между Грузией и Южной Осетией была спровоцирована принятым на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 решением приветствовать усилия украинских и грузинских властей по вступлению в союз. То, что подстрекательство НАТО сыграло роль, у меня нет сомнений. — Формального юридически обязывающего решения не было принято, однако компенсировали политической фразой в итоговом документе — страны НАТО убеждены, что Грузия и Украина будут в НАТО. «Здесь у меня нет сомнения», — подчеркнул руководитель МИД, заметив, что это запало в голову «и украинским не очень ответственным политикам, и в настоящее время это прорвалось». Однако он не применял армию, там были только милиция и спецподразделения «Беркут». «Вот склад ума этих людей, с этим уже поделать ничего невозможно», — сообщил Лавров.

volgadaily.ru