ПУБЛИКАЦИИ
Соратники Жирайра Сефиляна жестоко обманулись в своих надеждах - Виталий Арьков

 Политолог, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков ответил на вопросы Eurasia Diary по поводу событий в Ереване.

После ареста лидера радикально-оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна его соратники не без основания опасались продолжения зачисток радикальной оппозиции и поэтому решили идти ва-банк, полагая, что в большинстве своем недовольным правлением  команды Сержа Саргсяна, население Армении их поддержит.

Однако они жестоко обманулись в своих надеждах.

В руководстве России, особенно, что касается внешнеполитического блока,  лобби армянской диаспоры - сильно. И пока действия Сержа Саргсяна отвечают интересам ее официальных и теневых лидеров, отстранение от власти ему не грозит. Речь об эволюционном замещении.

Также в Москве панически боятся любых протестных акций в зоне своих интересов, т.к. прекрасно осознают, что в любой момент даже самая «карманная» квази-оппозиция может быть использована иностранными операторами революции как настоящая и радикальная – пример Украины, где созданная и вскормленная администрацией президента Виктора Януковича как спойлер на выборах партия «Свобода» Олега Тягнибока в итоге оказалась в числе тех, чьими руками и был совершен государственный переворот.

В России роль Тягнибока исполняет Алексей Навальный, в Армении – Никол Пашинян.

В среду вечером между участниками акции и полицией произошли столкновения. Митингующие требовали обеспечить питанием людей, которые удерживают заложников в здании полка полиции, при этом продукты радикалам должен был доставить оппозиционный депутат Никол Пашинян. После отказа толпа попыталась прорвать кордон, в ответ полицейские применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и произвели несколько выстрелов в воздух.

Поcле небольшой передышки протестующие вновь стали бросать камни в стражей порядка. По словам участников акции, ситуация обострилась после задержания одного из демонстрантов.

eurasiadiary.ru