Общество
Пушков: Россия не примет мер в отношении Грузии, поддержавшей санкции

  Грузия, 25 июля, ГРУЗИНФОРМ. Россия не считает необходимым на данном этапе отвечать на решение Грузии и ряда других государств присоединиться к решению о продлении санкций ЕС против Крыма, заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Украина, Грузия, а также Черногория, Албания, Лихтенштейн и Норвегия присоединились к решению о продлении санкций ЕС против Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года.

"Россия не воспринимает этот шаг как дружественный, но вместе с тем не считает необходимым на данном этапе автоматически принимать ответные меры", — сказал депутат.

Пушков отметил, что присоединение Грузии и ряда других государств к санкциям против Крыма "может вызывать только сожаление", хотя на жизнедеятельность полуострова с практической точки зрения эти санкции воздействия оказать не могут.

"Это, прежде всего, пропагандистский и политический шаг, во многом продиктованный стремлением грузинского руководства продемонстрировать своё единение с Западом, выступившим инициатором этих санкций", — убеждён он.

Вместе с тем глава комитета подчеркнул, что Россия настроена на постепенную нормализацию отношений с Грузией. "Там есть силы, которые также в этом заинтересованы — это важно как для грузинской экономки, так и с точки зрения человеческого фактора", — отметил Пушков.

Депутат выразил надежду, что после парламентских выборах в Грузии, которые пройдут в этом году, будут созданы лучшие основания для нормализации российско-грузинских отношений, в том числе, для межпарламентских контактов, которые оказались практически заморожены. "В последнее время в ходе общения с грузинскими парламентариями на международных площадках у нас создалось впечатление, что определённый потенциал для возобновления наших межпарламентских отношений существует, и Россия к этому готова", — заявил Пушков.

Он отметил также, что возглавляемый им комитет Госдумы каких-либо заявлений в связи с присоединением Грузии и других государств к санациям против Крыма принимать не намерен "исходя из того, что нужны шаги, улучшающие отношения, а не, напротив, ухудшающие их".

"В комитете Госдумы по международным делам обсуждались отношения с Грузией, руководство комитета встречалось с представителями грузинского парламента на международных площадках, и комитет всегда исходил из необходимости не обострения, а нормализации отношений", — подчеркнул депутат.

РИА Новости