Общество
«В самом отрицательном свете правительство представляют «Рустави 2» и «Объектив», а положительно – GDS» - медиамониторинг

  Грузия, 25 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Хартия журналистской этики», «Интерньюс Грузия» и «Институт гражданского развития» публикуют первые результаты исследования, проводимого при поддержке Программы развития ООН. По результатам медиамониторинга, медиа работает намного более сбалансированно, чем в 2012 году.

Мониторинг осуществляется с точки зрения освещения парламентских выборов в медиа и охватывает первые 11 недель - период с 20 мая до 11 июля. Мониторингу подлежат 11 телевидений, 12 радио, 7 печатных изданий и 16 онлайн медиа-средств. По заявлению представителя «Хартии журналистской этики» Георгия Мгеладзе, в плане количественных тенденций больше всего времени уделяется правительству, меньше времени на всех каналах уделяется президенту, в самом отрицательном свете правительство представляют «Рустави 2» и «Объектив», а положительно – GDS.

По заявлению Мгеладзе, в основном существуют проблемы с точки зрения баланса и при освещении событий не отображаются позиции обеих сторон.

Хартия проводила мониторинг освещения в СМИ всех выборов после 2012 года и по ее информации, медиа сейчас работает намного более сбалансировано, чем в 2012 году.

Мониторинг освещения парламентских выборов 2016 года в медиа будет продолжаться до ноября 2016 года.