За рубежом
EUobserver: Евросоюз и США разошлись в оценке событий в Турции

  Грузия, 25 июля, ГРУЗИНФОРМ. Евросоюз и США разошлись в оценке недавних событий в Турции, отмечает в пятницу информационный интернет-ресурс EUobserver.

«ЕС предупредил Турцию, что последовавшие за неудавшимся переворотом преследования являются “неприемлемыми”, но США назвали эти действия, которые включают массовые задержания, как “обоснованный” ответ», — пишет СМИ.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в совместном заявлении в четверг назвали неприемлемыми недавние решения Турции в области системы образования, правосудия и СМИ.

Представитель госдепартамента США Джон Кирби, которого цитирует EUobserver, заявил, что он не оправдывает и не защищает каждое решение, которое власти Турции принимают, «но было бы разумным понимать, что им придется провести настолько обширное расследование, насколько они считают необходимым, чтобы попытаться получить больше информации о том, кто несет ответственность».

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения.

В ходе расследования попытки переворота власти провели более 10 тысяч задержаний, от работы отстраняют сотрудников различных ведомств и СМИ, официальные лица при этом отвергают обвинения в том, что людей арестовывают по заранее подготовленным спискам. По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, арестованы более 4 тысяч человек, среди них 103 армейских генерала.

news.mail.ru