ПУБЛИКАЦИИ
Мамрадзе: Грузия должна стать самодостаточным государством

  Грузия, 26 июля, ГРУЗИНФОРМ. Участники круглого стола обсудили различные вопросы, которые сейчас волнуют грузинское общество. Особенно остро многие проблемы стоят перед очередными парламентскими выборами.

Чтобы стать самодостаточным государством, в Грузии должны быть проведены болезненные реформы, считает руководитель Института стратегии управления Петр Мамрадзе. Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему "Вызовы толерантности и гендерному равенству в грузинском обществе" в Тбилисском международном пресс-центре.

"Необходимо провести болезненные реформы, чтобы Грузия в кратчайшие сроки стала самодостаточным государством. Для этого нужно провести реформы в сфере управления, полностью изменить структуру исполнительной власти, сократить число министерств до минимума и изменить их функции, полностью упразднить деструктивный аппарат губернаторов, принять антимонопольное законодательство и его соблюдать", — сказал Мамрадзе.

По его словам, такой комплекс мер должен привести к тому, чтобы начался реальный экономический рост. Только тогда, лет через 10-15, Грузия может надеяться, что страна будет идти к тому, чтобы стать самодостаточным государством, отметил эксперт.

"Это первое. И до того фантазировать о том, что как-то мы решим проблему с территориальной целостностью, станем привлекательными для абхазов и осетин – это совершенно несерьезно", — подчеркнул Мамрадзе.

К сожалению, за последние четыре года ничего этого не делается и не делается не потому, что правительство плохое, а потому, что в самой нации не оказалась того хребта, той критической массы интеллектуалов, способных защищать национальные интересы своего народа, своего государства, отметил эксперт.

По словам председателя Общества Ираклия Второго Арчила Чкоидзе, за последние 10-15 лет грузины потеряли самое главное – позабыли историю.

"Часто мы слышим, что многие восхищаются западными лидерами, писателями. Часть гордятся северными лидерами и писателями. Безусловно, мы должны гордиться всеми иностранцами. Но и у нас, у грузин есть много, чем можно гордиться", — отметил Чкоидзе.

Никто не должен учить грузин гендерному равноправию, поскольку это является принадлежностью Грузии, подчеркнул он. 

"Еще 900 лет назад у Грузии была царица Тамар. И страна, в которой был культ женщины, равноправия женщины и мужчины несколько веков назад, в то время, как в Европе, не говоря уже о странах Азии, не была культа женщины и уважения к женщинам. И сейчас позор то, что наши достижения мы сами же уничтожаем", — сказал он.

По его словам, Грузия может дать миру многое, чему можно поучиться, в том числе и в вопросе толерантности.

"Нам часто говорят, что мы должны быть толерантными. Грузия может быть единственной страной, где есть апогей толерантности. Поскольку по соседству живут люди с разными религиозными взглядами, вероисповеданием, этнические группы, и у них практически нет никаких конфликтов друг с другом", — сказал Чкоидзе.

По его словам, в XXI веке огромной проблемой остается вопрос сожительства шиитов и суннитов, а в Грузии есть прекрасный пример взаимного уважения шиитов и суннитов, где нет никакого противостояния и вражды между ними.

В работе круглого стола также приняли участие бывший член Верховного Совета Грузии, филолог Теймураз Коридзе и отец Свимон.

sputnik-georgia.ru