Общество
ПОЛЬША ПРИЗНАЛА ГЕНОЦИДОМ ВОЛЫНСКУЮ РЕЗНЮ, ОСУЩЕСТВЛЁННУЮ УКРАИНСКИМИ НАЦИОНАЛИСТАМИ

 Грузия, 26 июня, ГРУЗИНФОРМ. Сейм Польши принял постановление о признании 11 июля национальным днем памяти жертв геноцида, устроенного украинскими националистами во время Второй мировой войны. В частности, речь идет о Волынской резне.

За проголосовали 432 депутатов, 10 воздержались. В документе подчеркивается, что в те годы гибли и представители других наций — евреи, армяне и сами украинцы, посмевшие защищать жертв бойцов запрещенной в России Украинской повстанческой армии. Тогда погибли, по разным оценкам, от 36 до 100 тысяч человек.

Ранее эти события уже признал геноцидом сенат Польши. В Верховной раде Украины подобную оценку Волынской трагедии назвали «политически несбалансированной и юридически некорректной».

Примечательно, что накануне принятия резолюции о Волынской резне сенатом Польши в Киеве Московский проспект переименовали в проспект Бандеры — предводителя УПА, а президент Украины Пётр Порошенко, приехав в Варшаву, отправился возлагать цветы к памятнику жертвам Волынской резни. В Польше действия украинского президента назвали шокирующей и лицемерной акцией.