Политика
Карасин и Абашидзе обсуждали вопросы, связанные с процессом нормализации двусторонних российско-грузинских отношений

  Грузия, 29 июля, ГРУЗИНФОРМ. Следующая встреча замглавы МИД РФ Григория Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе состоится, предположительно, в середине октября, передает в четверг агентство Interpressnews.

В среду состоялся телефонный разговор Карасина и Абашидзе, в ходе которого, как сообщил грузинский дипломат агентству, обсуждалась, в частности, дата следующей встречи. По его словам, речь также шла о торгово-экономических отношениях двух стран, транспортных связях, развитии туризма и решении гуманитарных проблем.

 "Очередная встреча специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел Григория Карасина состоится, предположительно, в середине октября", — говорится в сообщении агентства.

В среду МИД России сообщил, что во время телефонной беседы Карасина и Абашидзе обсуждались вопросы, связанные с процессом нормализации двусторонних российско-грузинских отношений и их дальнейшим развитием.

В августе 2008 года Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости двух ее бывший автономий — Абхазии и Южной Осетии. Однако представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

В условиях отсутствия дипотношений диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге. Формат встреч не предусматривает рассмотрения политических вопросов, на них решаются сугубо конкретные вопросы возобновления торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.

РИА Новости