Общество
В Кавказском доме поют барды...

mRerian-bardebi-2Этот необыкновенный концерт, который состоялся в Тбилиси в расположенноем на улице Галактиона Кавказском доме, можно назвать вечером сокровенности и открытости, сопереживания, взаимопонимания и любви между людьми. Здесь пели тбилисские барды.

Что значит бард? Это слово происходит от кельтского "bardos" и означает "провозглашать", "петь". По своему образу близок к грузинскому народному сказителю.

Организатором и вдохновителем этого вечера явилась рожденная и выросшая в Тбилиси поэтесса и певица, член клуба авторской песни "Маленький оркестрик" Элина Урумова, которая на сей раз явилась в качестве представительницы Общества проживающих в Грузии белоруссов. Здесь же были активисти белорусского землячества, но не было недостатка и людях других национальностей - вместе с грузинами тут были президент Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерий Сварчук, руководительница организации русских женщин "Ярославна" Алла Беженцева, главный режиссер ТЮЗа Анатолий Лобов, известная общественница из Абхазии Ада Маршания, председатель Ассоциации русскоязычных журналистов Грузии Михаил Айдинов, руководители и сотрудники выходящих в Тбилиси многочисленных газет и журналов.

В концерте вместе с Элиной Урумовой участвовали хорошо известные в различных творческих кругах деятели Ника Джинчарадзе, Игорь Малько, Гога Чкония, к которым в конце примкнула в статусе гостьи Екатерина Думбадзе.

Они выходили на сцену по очереди, друг за дружкой, и пели по две песни. Когда таким образом прошло несколько кругов, в зале все ощутили, что, несмотря на тяжелые времена, добро обязательно победит и в мире будет светло, любовь и дружба непременно возьмут верх над ненавистью и враждой, войной и погибелью...

- Это началось несколько лет назад, - рассказывает Элина Урумова. - Наира Джорбенадзе собрала тбилисских бардов в клубе "Маленький оркестрик". Я тогда еще не выходила на сцену, а барды собирались и пели о сокровенном. Даже сайт открыли в интернете. А три года назад и мне довелось принять участие в концерте авторской песни, который прошел тут же в Каквказском доме. Однако затем все перемешалось - была августовская война... Поэтому наша деятельность приутихла и замерла. Правда, за последние два года я побывала на двух международных фестивалях - в Баку и Москве, однако тут наши души плакали, поскольку из-за козней различных политических сил в Грузии и России были принесены в жертву братство, взаимопонимаине и любовь двух соседних единоверных народов, нанесли вред традиционным культурным взаимоотношениям... А Грузия ведь всегда была, есть и будет хранительницей добрососедства, толерантности и дружбы... И вот с начала нынешнего года мы снова ожили - 8 января при содействии Международного союза белорусских соотечественников "Сябрь" в битлз-клубе состоялся концерт авторской песни, в котором вместе со мной пел Ника Джинчарадзе. Этот концерт дал толчок своеобразному буму и 24 января опять прошел концерт с участием бардов из беларусского землячества. И вот ныне это уже третий концерт, прошедший успешно...

И в правду, после этого концерта, ставшего своеобразной отдушиной для исстрадавшихся душ, лица собравшихся в зале людей выражали радость и любовь, будто бы каждый получил надежду, что этим добрым чувствам не суждено угаснуть. Тем более, если их поддержат сильные мира сего!

Впереди у этих людей доброй воли многобразные планы и задумки, поскольку они уверены, что война рано или поздно прекратится и уйдет в забытье, а песня будет звучать всегда!