Политика
Функции Министерства охраны окружающей среды перераспределены

garemos_dacvaСегодня в Парламент Грузии войдет новый законопроект, который предусматривает передачу функций Министерства охраны окружающей среды нескольким ведомствам.

В частности, управление природными ресурсами и охрана окружающей среды размежевываются. Управление ресурсами перейдет Министерству энергетики, и это ведомство, предположительно, будет называться Министерством энергетики и природных ресурсов. Ему же перейдет и управление вопросами, связанными с радиационной деятельностью. А Министерству сельского хозяйства отойдут вопросы, связанные с пестицидами и агрохимикатами.

Функцией Публичного реестра теперь станут изменение назначения земель и установление границ лесного фонда, а берегоохранные вопросы будут переданы Министерству регионального развития и инфраструктуры. Агентство защищенных территорий передается Министерству экономики и устойчивого развития.

Непосредственной функцией Министерства охраны окружающей среды останется мониторинг охраны окружающей среды.

По заявлению парламентского секретаря правительства Грузии Гии Хурошвили, правительство готово выслушать экспертов и депутатов и учесть их аргументированные мнения.