Актуально
Монетарные изменения на инфляции не отражаются моментально

refinansirebaНесколько дней назад Национальный банк в своей монетарной политике осуществил очередное изменение и впервые в течение двух лет ставку рефинансирования увеличил до 8 процентов. Это изменение связано с ростом инфляции. Показатель инфляции превышает целевой показатель Национального банка, так что с целью уменьшения инфляционных рисков банк начал ужесточение монетарной политики еще с лета.

Однако эти усилия пока что не оказали влияния на уменьшение инфляции. Как заявляют в Национальном банке, изменения в монетарной политике, осуществленной в прежние периоды, еще не в полной мере нашли отражение в реальной экономике. Поскольку эффект передачи монетарной политики оказывает влияние на потребительские цены лишь через определенный период времени.

 

Для сведения, ставка рефинансирования была самой высокой в апреле 2008 года – 12 процентов. Начиная с августа того же года постепенно началось уменьшение этой ставки и в ноябре 2009 года она достигла 5 процентов.. Этот показатель был сохранен лишь в течение 7 месяцев. А уже 2010 год завершился ставкой рефинансирования в 7,5 процента.