ПУБЛИКАЦИИ
LE MONDE: ЭРДОГАН ПОСТАВИЛ РОССИЮ В ПРИМЕР «НЕИСКРЕННЕМУ» ЗАПАДУ

 Накануне встречи с Владимиром Путиным президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал сильное недовольство своими отношениями с западными лидерами, сообщает Le Monde. В своей первой со времени провального путча беседе с западной прессой лидер Турции упрекнул Европу и США в «неискренности» и «отсутствии сострадания», поставив им в пример российского президента.

 Разговор с западными СМИ начался с вопроса о неудавшейся попытке смены власти в Турции. Отвечая западным журналистам, Эрдоган поставил турецкий путч в один ряд с гибельными терактами, которые потрясли Европу.

 «После теракта в редакции Charlie Hedbo весь мир явно выразил сожаление. Наш премьер-министр принял участие в шествии по улицам Парижа. Мне хотелось, чтобы на события в Турции мировые лидеры отреагировали так же, а не просто ограничились небольшим набором клише, чтобы осудить попытку переворота. <…> Мы боремся с попыткой государственного переворота, мы боремся с террористами».

 Президент Турции обвинил своих западных партнеров в отсутствии поддержки и в измене собственным демократическим ценностям. «Здесь запад проявил непоследовательность в защите своих ценностей. Запад должен проявить солидарность с Турцией, которая приняла демократические ценности. К сожалению, западные лидеры предпочли бросить турецкий народ».

 По поводу массовых арестов подозреваемых в причастности к путчу Эрдоган заявил: «На Западе не должны переживать из-за того, сколько людей арестовали или отправили в отставку. Государство в праве по своему желанию принимать на службу и отправлять в отставку должностных лиц. Турция никогда не вмешивалась в подобные дела своих западных партнеров. С кем мы хотим работать, а кого отправить в отставку – решать нам. [Иностранные] правительства должны знать свое место».   

 При этом турецкий лидер подчеркнул, как по-разному повели себя его российский партнер и западные друзья. «Когда Путин позвонил мне, чтобы выразить соболезнования, он не стал критиковать меня из-за того, сколько военнослужащих и чиновников я отправил в отставку. Всвою очередь, все европейские [коллеги] спрашивали меня: “Почему задержано так многосолдат? Почему столько чиновников отправлено в отставку?” Прежде чем судить о случившемся, надо понять, через что нам пришлось пройти. <…> Вместо того чтобы проявить сочувствие, западные лидеры продемонстрировали диаметрально противоположенную реакцию. Это очень меня огорчает. Это неприемлемо».

 О своих российских партнерах Эрдоган отозвался в ином тоне: «Я считаю, что Российскую Федерацию следует рассматривать как одновременно европейскую и азиатскую страну. Западпытался оттолкнуть Россию, мы – нет». Президент также выразил надежду, что предстоящая встреча с Владимиром Путиным станет «новым шагом в отношениях между двумя нашими странами».

 Турецкий лидер, однако, отметил, что сближение с Москвой на его позицию в отношении президента Сирии Башара Асада никак не повлияло. «Решение сирийской головоломки требует участия самых важных игроков: России, Турции, Ирана, Саудовской Аравии, Катара, Соединенных Штатов. Мы всегда выступали за урегулирование конфликта путем быстрых совместных обсуждений. Но нам не удастся достичь решения, пока у власти Башар Асад. Он должен уйти. <…> Мы не должны поддерживать человека, ответственного за гибель 600 тысячсвоих сограждан. Некоторые все же поддерживают его. Если мы верим в демократию, то должны оставить эти игры. Мы должны пойти иным путем».

inosmi.info