Общество
Леван Бердзенишвили будет говорить в США о «не очень розовых» итогах «Революции роз»

berdzenishvili_levan23 февраля представитель Республиканской партии Леван Бердзенишвили проведет в Вашингтоне, в организации NED (National Endowment for Democracy), презентацию итогов революции 2003 года «Не очень розовые итоги: Грузия после «революции роз», которая касается положения демократии в Грузии.

Как объясняют в партии, в презентации речь идет о тех недостатках, которые сопутствовали развитию демократии, и о крушении надежд, которое последовало за эйфорией, вызванной революцией.

Бердзенишвили будет говорить также о дальнейшем развитии страны и тенденциях и опасных играх, которые ведут грузинские власти по пути т.н. «сингапуризации» страны. Кроме того, речь пойдет о той роли, которую играют в жизни Грузии политические партии, медиа и гражданское общество.

В материале, подготовленном Леваном Бердзенишвили, отмечается и тревожное положение в сфере образования, в которой, как и в других сферах, наблюдается тенденция усиления полицейского контроля. Представитель непарламентской оппозиции критикует и политику международных и американских организаций-доноров, которые, по его мнению, направлены на демократизацию страны, однако, к сожалению, зачастую способствуют укреплению режима и препятствуют гражданскому развитию.

Презентация начнется в Вашингтоне, в 21:00 по тбилисскому времени и продлится до 23:00 (12:00-14:00 – по местному времени).