Общество
Христиан-демократы: «Виртуальный мир Миши рассыпается на глазах…»

levan_vefxvadze«Христиан-демократ» Леван Вепхвадзе оценивает новое начинание властей – «ваучеризацию», как подтверждение крушения виртуального мира Саакашвили.

Как заявил Вепхвадзе сегодня на пленарном заседании Парламента Грузии, это решение не должно быть актуальным в то время, когда правительство утверждает, что общество живет в благополучии.

По его словам, «христиан-демократы» посетили деревни, где им стало абсолютно очевидно, что для местных жителей 20-ти и 30-ти ларовый ваучеры – единственное средство для выживания.

«Когда Георгий Таргамадзе во время дебатов Парламенте назвал правительство «правительством слепых», знакомый позвонил мне и поинтересовался, не могло ли это высказывание обидеть незрячих. Я объяснил ему, что имелось в виду правительство, у которого есть зрение, но оно ничего не видит. Знакомый согласился со мной и сказал, что, хотя правительство утверждает, что мы живем в полном благополучии, тем не менее, оно сделало людей попрошайками – на 20 и 30 лари», - заявил Леван Вепхвадзе.

Другой член «христиан-демократов» - Магда Аникашвили- на сегодняшнем пленарном заседании Парламента потребовала учредить государственное финансирование при лечении первой и второй стадий онкологических заболеваний, обвинив при этом государство в цинизме. По ее словам, к онкологическим больным у государства – циничное отношение, поскольку диагностика проводится бесплатно, а вот в финансировании оно отказывает, что означает обречь их на смерть.

«Когда власти говорят о том, что население, которое может бесплатно лечиться от онкологических заболеваний, в стране застраховано, хочу им напомнить, что число таких людей составляет лишь 30 %, остальные же 70 % остаются незащищенными. А между тем, к сожалению, в Грузии очень повысилась статистика онкологических заболеваний. Мы предлагаем, чтобы государство финансировало, вне зависимости от возраста, в рамках программы скрининга, и лечение первой и второй стадий онкозаболеваний», - отметила Аникашвили.