За рубежом
США и Южная Корея начали военные учения по нанесению ударов по КНДР

  Грузия, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. США и Южная Корея начали в понедельник крупномасштабные военные учения Ulji Freedom Guardian, в ходе которых отрабатывается нанесение ударов по ядерным и ракетным объектам КНДР на случай возникновения «чрезвычайной ситуации» на Корейском полуострове, сообщило информационное агентство Рёнхап.

По его данным, в учениях задействованы 25 тысяч американских военнослужащих и 50 тысяч южнокорейских. Также к учениям привлечены военные Австралии, Канады, Колумбии, Дании, Франции, Италии, Филиппин, Великобритании и Новой Зеландии. В прошлом году в таких же учениях были задействованы 30 тысяч солдат США.

Учения Ulji Freedom Guardian, которые в этом году проходят с 22 августа по 2 сентября, уже вызвали реакцию КНДР. Как сообщалось ранее, представитель генштаба Корейской народной армии заявил по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи, что северокорейские военные готовы нанести превентивный ядерный удар по вооруженным силам Южной Кореи и США, если будут замечены «малейшие признаки» посягательства на территорию КНДР, её водное и воздушное пространство.

В Пхеньяне назвали эти учения «провокацией», однако представитель министерства по делам национального объединения Республики Корея выразил сожаление по этому поводу на брифинге в Сеуле, а объединенное военное командование США и Южной Кореи передали КНДР через громкоговорители на английском и корейском языках у военно-демаркационной линии, что учения носят «непровокационный характер».

В Сеуле утверждают, что учения UFG направлены «на повышение степени готовности союза Кореи и США и на поддержание стабильности на Корейском полуострове». Вместе с тем, как сообщает Рёнхап, на время учений вводится так называемый «оперативный план номер 5015», который предусматривает нанесение превентивного удара по северокорейским ядерным и ракетным объектам в случае чрезвычайной ситуации.

Ранее генштаб Корейской народной армии сообщил, что в учениях будут задействованы американские бомбардировщики B-52H, B-1И, B-2A, однако источник агентства Рёнхап сообщает, что «на время учений не планируется развертывания стратегических вооружений США».

Год назад примерно в это же время в демилитаризованной зоне между двумя корейскими государствами произошел инцидент, который чуть не перерос в серьезное вооруженное столкновение. Обе стороны обвинили друг друга в артобстрелах, стали угрожать друг другу военными ударами, и только путем напряженных переговоров удалось на некоторое время уладить конфликтную ситуацию.

С начала этого года КНДР провела четвертое ядерное испытание и несколько пусков баллистических ракет под предлогом защиты от угрозы со стороны США, которые на постоянной основе держат на юге Корейского полуострова 28 тысяч военнослужащих. Несмотря на санкции со стороны СБ ООН и ряда отдельных стран, Пхеньян неоднократно заявлял, что ядерные и ракетные разработки будут продолжены.

news.mail.ru