Право
Грузинский парламентарий просит политического убежища

dimitri-lortqifanidze22Член парламентского меньшинства, заместитель председателя парламентского Комитета по защите прав человека Дмитрий Лорткипанидзе просит предоставить ему политическое убежище. В качестве причины он приводит то, что власти на поставленные им проблемы вопросы никак не реагирует. Это решение член меньшинства принял после последнего выступления в Парламенте президента Грузии Михаила Саакашвили.

Парламентарий утверждает, что ни на один вопрос, подготовленный по заказу общественности, он не получил ответа ни от президента, ни от членов правящей команды. Одним из примеров существующего в стране беспредела и политического террора депутат приводит факт, недавно произошедший на улице Зандукели, где полицией было отснято на камеру задержание братьев Лутидзе. Дмитрий Лорткипанидзе опротестовывает объявление выговора полицейским и требует наказать их по всей строгости закона.

Дмитрий Лорткипанидзе: «Что же должен делать в подобном случае представитель оппозиции, если не пытаться привлечь внимание мировых институтов демократии?! Именно этот посыл заложен в просьбе о предоставлении мне политического убежища, а не желание спасти себя!»

Для председателя Комитета по защите прав человека – Лаши Тодрия - заявление своего заместителя отказалось неожиданным. Он называет решение своего коллеги неадекватным и говорит, что у Дмитрия Лорткипанидзе всегда была возможность говорить о своих проблемах с высокой трибуны.