Право
СГБ Грузии пресекла взрыв газопровода Россия - Армения: заявление СГБ и версия ГРУЗИНФОРМ (видео)

  Грузия, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. Служба государственной безопасности Грузии распространила заявление, в котором, в частности, сказано:

«Департаментом контрразведки Службы государственной безопасности 20 августа 2016 года, за групповую подготовку террористического акта и приобретение-хранение-ношение с террористической целью  огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также по факту оказания помощи в совершении этого преступления задержаны пять граждан Грузии: Бека Б., Владимир Р., Миндия В., Джаба М. и Нури Ч. (видео см. здесь).

Кроме них по факту превышения должностных полномочий вместе с генинспекцией МВД задержан действующий сотрудник патрульной полиции Леван М., а за сокрытие информации о преступлении – гражданин Грузии Ираклий Б.

 Названные лица готовили взрыв открытого участка проходящего на прилегающей к селу Сагурамо территории газопровода, соединяющего Россию и Армению.

С целью осуществления этой цели, 20 августа члены преступной группы отправились в лесной массив близ автомобильной дороги Жинвали-Шатили для изъятия взрывчатых веществ из тайника. Они изъяли: 4 единицы 200-граммовых тротиловых шашек, два вида огнепроводного шнура, 5 единиц капсюль-детонатора, 1 заряд «УМКЗ», 1 заряд «ВЗД» со своим взрывателем, один взрыватель российского производства и поместили все это в автомобиль. В этот момент они и были задержаны сотрудниками Департамента контрразведки СГБ».

 ГРУЗИНФОРМ: распространённую информацию, что, якобы, действующий сотрудник патрульной полиции Леван М. является близким родственником министра обороны Грузии Левана Изория Министерство обороны не подтверждает. ГРУЗИНФОРМ полагает, что это - часть «чёрного пиара» против нового министра обороны, распространённая с подачи предшественницы Изория - Тины Хидашели, даже вчера не удержавшейся от критического комментария в адрес СГБ в Фейсбук. Леван М. никак не может иметь связь с Леваном Изория, потому то СГБ вело наблюдения над группой диверсантов уже 6 месяцев, в течении которых Леван Изория был заместителем руководителя СГБ и лишь 1 августа с.г. был переведён министром обороны.

ГРУЗИНФОРМ  неоднократно предупреждал об о террористической опасности, исходящей от экс-президента Грузии, ныне губернатора Одессы Михеила Саакашвили. Как подтвердило следствие, некоторые члены задержанной группы часто посещали Украину. Не вызывает никаких сомнений, что они ездили на инструктаж к Саакашвили и опытным террористам из его ближайшего окружения: министру обороны 08.08.08. Кезерашвили, экс-министру юстиции Адеишвили и другим.