Политика
«С одной стороны, мы остаемся верны западному курсу, а с другой – пытаемся урегулировать отношения с соседями, особенно с Россией» – премьер Квирикашвили (видео)

 Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. «У Ахалкалаки будет представитель в парламенте и по пропорциональному партийному списку», - премьер-министр Грузии, председатель партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Георгий Квирикашвили заявил об этом на встрече с населением Ахалкалаки, представив кандидата «Грузинской мечты» в мажоритарные депутаты от Ахалкалаки и Ниноцминда Энзела Мкояна (см. видео здесь).

 «С одной стороны, мы остаемся верны западному курсу, а с другой стороны – пытаемся урегулировать отношения с соседями, особенно я имею в виду Россию. В вопросах территориальной целостности и суверенитета компромиссов не будет, но Грузии нужны нормальные отношения со всеми соседями. За последние 4 года мы смогли открыть торговлю с Россией и сегодня к нам приезжают туристы из России. Это дало нам возможность уменьшить напряженность», - заявил премьер.

 Во время встречи произошло 5-минутная словесная перепалка между представленным кандидатом в мажоритарные депутаты от Ахалкалаки и Ниноцминда, действующим парламентарием от Ниноцминда Энзелом Мкояном («Грузинская мечта»)  и действующим парламентарием от Ахалкалаки  Самвелом Петросяном («Национальное движение»). «Если не представите Петросяна, можете прямо уходить! Они представляют таких депутатов, которые ничего не сделают для Ахалкалаки! Это вызвало наше раздражение, поэтому и случился инцидент!» – разъяснил Самвел Петросян, обиженный тем, что мажоритарным кандидатом от Ахалкалаки и Ниноцминда (одного от двух районов, по принятому Парламентом  новому принципу территориального деления - ГРУЗИНФОРМ) представили Энзела Мкояна, а не его сына, как, якобы, было заранее обещано (см. видео здесь).

 «Не надо говорить ультиматумами! То, что вы делаете, - деструкция, не надо опережать события! Говорю вам еще раз, что у Ахалкалаки будет представитель. Уважайте в первую очередь себя, а потом – других», - призвал Георгий Квирикашвили и покинул место противостояния.

 Позже Самвел Петросян и его сторонники, примерно 200 человек, переместились на прилегающую к зданию правления Ахалкалаки территорию и провели там акцию протеста, которая продолжалась полчаса.