Право
Адвокаты задержанных по обвинению в терроризме обжалуют решение суда

 Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. Мерой пресечения все семерым задержанным по обвинению в терроризме определено заключение. Судья аргументировал это решение необходимостью избежать давления на свидетелей и фальсификацию показаний. Предсудебное заседание по делу назначено на 10 октября.

 Задержанные обвиняются в групповой подготовке террористического акта, в приобретении-хранении нужного для терроризма оружия и взрывателей и в содействии его совершения.

 По информации следствия, преступная группа планировала взорвать центральный газопровод, соединяющий Армению и Россию (его открытую часть около села Сагурамо, где труба проходит по поверхности и пересекает реку Арагви).

 «Не представляю, как судья сможет аргументировать арест Мампория! Он обвиняется в менее тяжком преступлении и материалами дела не подтверждается, что Мампория знал о подготовке теракта. Так как это громкое дело и интерес общественности высок, наверное, судья не смог обойти это обстоятельство применил заключение», - заявил адвокат Рамаз Чинчаладзе.

 По словам же адвоката Нино Махарадзе, на прослушку одного из подозреваемых Владимира Рухадзе не было выдано разрешение. «В деле есть материалы тайного прослушивания и, возможно, оттуда они узнали что-то, обличающее Владимира Рухадзе. Но на прослушивание телефонов Владимира Рухадзе нет разрешения! Говорят, будто это спланировал какой-то политик и я категорически заявляю, что ничего подобного не было!», - отметила Махарадзе.