Общество
ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ СОГЛАСНО С ПРЕЗИДЕНТНОМ, хотя осуществит контрассигнацию его Указа «Об отказе в требовании референдума»

 Грузия, 25 августа, ГРУЗИНФОРМ. Как заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства, спорным является аргумент, что в Грузии нельзя проводить референдумы из-за нарушенной территориальной целостности страны.

 «Это точно не так, и это - спор об аргументах, но из-за пробела законодательства – закона «О референдуме» - изменение в законодательстве должно отобразиться в течение одного месяца, а для проведения конституционной поправки нужны, как минимум, две сессии, то есть, предусмотрен хотя бы трехмесячный срок.

 Мы полностью разделяем желание инициаторов референдума, чтобы существующая в Гражданском кодексе запись - «гражданский брак является добровольным союзом мужчины и женщины с целью создания семьи» - отобразилась и в Конституции Грузии. Именно наша политическая сила была инициатором этой конституционной поправки в парламенте»,- заявил премьер-министр, добавив, что после выборов это конституционное изменение осуществится.

 Премьер-министр отметил также, что разговоры, будто стремление к Западу равносильно узаконению однополых браков, являются спекуляцией чистой воды. «Грузинская мечта» - та политическая сила, в которой больше всех слились западные и традиционные грузинские ценности. Именно такая Грузия дорога и ценна для Европы, которая уважает традиционные ценности!»,- отметил Георгий Квирикашвили.