Политика
«БОМБА» РЕСПУБЛИКАНЦЕВ МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ ПРОТИВОСТОЯНИЕ И ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ГРУЗИИ! - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Осуществлённое новое деление избирательных округов несправедливо!» - премьер-министр Грузии, председатель партии «Грузинская мечта» Георгий Квирикашвили заявил об этом во время представления кандидата в мажоритарные депутаты Гочи Энукидзе в объединенном избирательном округе Амбролаури, Они, Цагери, Лентехи и Местиа. Как отметил Георгий Квирикашвили, необходимо, чтобы отдельные районы Грузии имели в парламенте свое представительство.

 «Возможно, это изменение многим не нравится, я тоже не в восторге от него. Нельзя математически суммировать наше население. В разных районах - разная специфика и необходимо, чтобы они имели собственное представительство, но сегодня реальность такова…», - отметил Георгий Квирикашвили.

 ГРУЗИНФОРМ напоминает, что искусственное деление избирательный округов в столице и по всей Грузии было инициативой Республиканской партии, которую «протащил» в парламенте председатель Парламента и одновременно - председатель Республиканской партии Давид Усупашвили. Искусственное деление исторически существующих районов Грузии и Тбилиси и их объединение на равные по количеству избирательные округи, не совпадающие с административным делением, привело к абсурду, когда, к примеру, несколько районов Сванети и Самцхе-Джавахети будут иметь в Парламенте по одному мажоритарному депутату.

 ГРУЗИНФОРМ не исключает, что на предстоящих 8 октября парламентских выборах эта несправедливость приведёт к путанице, провокациям, столкновениям и, в конечном счёте, внеочередным парламентским выборам. 

 Сорвать парламентские выборы, дискредитировать их перед международным сообществом как недемократические, уличить «Грузинскую мечту» в использовании административного ресурса, вызвать столкновения среди гражданского населения и погромы избирательных участков - это задача «Нацдвижения» и сателлитов партии Саакашвили, не имеющих шанса победить!

 Даже если выборы пройдут благополучно, новый Парламенте столкнётся с большими проблемами, когда у стольких районов будет один представитель (проблемы были даже в прежние времена, когда каждый район имел своего депутата, но видел его лишь в 4 года раз - от выборов к выборам). Это вызовет недовольство среди населения и может, наряду с другими причинами, парализовать работу Высшего законодательного органа и привести к внеочередным выборам в Парламент по старому принципу деления избирательных округов, границы которых совпадают с административными.

 Эту «бомбу» под новый Парламент специально подложила «Республиканская партия»с нулевым рейтингом - партия супругов Усупашвили - Хидашели, братьев Бердзенишвили и чудаком Зурабишвили…