За рубежом
Путин объявил внезапную проверку боеготовности вооруженных сил

  Грузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. Президент России Владимир Путин поручил провести внезапную проверку боеготовности вооруженных сил, которая затронет Южный, Западный и Центральный военные округа, а также Северный флот, ВКС и ВДВ.

 Внезапная проверка боеготовности вооруженных сил России объявлена с 25 по 31 августа, заявил в четверг глава Минобороны России Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом, передает «РИА Новости».

 Проверка проводится в соответствии с решением Верховного главнокомандующего, президента России Владимира Путина, и затронет Южный, Западный и Центральный военные округа, а также Северный флот, Воздушно-космические силы (ВКС) и ВДВ, отметил Шойгу.

 «Сегодня в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 7:00 мск приводятся в боевую готовность «полная», — объявил министр обороны.

 По словам Шойгу, которые приводит «Интерфакс», в ходе перегруппировок войск предстоит оценить «готовность Южного военного округа развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки войск для локализации кризисных ситуаций», а Западный и Центральный военные округа —проверить на предмет возможности «нарастить усилия на юго-западном стратегическом направлении».

 В течение первых суток проверят способность войск выполнить «мероприятия установленной степени боевой готовности», в дальнейшем — способность «вывести соединения и воинские части на полигоны и в учебные районы, где подготовить их к решению задач по учению». Контролировать ход внезапной проверки вооруженных сил будут две рабочие группы Генштаба.

 Глава Минобороны поручил главнокомандующему Сухопутными войсками обеспечить общее руководство практической подготовкой войск к действиям на учениях и «проверить готовность к выполнению задач по предназначению управления ЮВО на военное время и формируемых войск территориальной обороны».

 Главнокомандующему ВМФ Шойгу поручил проконтролировать выполнение силами Черноморского флота и Каспийской флотилии мероприятий по боевой готовности, боевых упражнений и контрольных занятий. Главнокомандующему ВКС — подготовить и выполнять практические задачи авиацией и подразделениями зенитных ракетных войск на полигонах ЮВО.

 Командующий ВДВ должен будет отработать вопросы переброски войск с последующей подготовкой к действиям на незнакомых полигонах, при этом десантники должны подготовиться к разным способам десантирования с привлечением военно-транспортной авиации и транспортных вертолетов, поручил Шойгу.

 Проверка боеготовности проводится в преддверии масштабных учений «Кавказ-2016», которые пройдут в сентябре.

РБК