За рубежом
Погибших от землетрясения в Италии уже больше 240

  Грузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. По последним данным, жертвами произошедшего в среду землетрясения в центральной Италии стали уже 247 человек. Власти страны сообщают также о 368 раненых.

По словам министра здравоохранения Италии, это еще не окончательное число погибших, так как под завалами остаются еще десятки человек. Он отметил, что среди погибших много детей.

В городах, разрушенных землетрясением, работают 4300 спасателей и волонтеров. Они разбирают завалы как голыми руками, так и при помощи специального оборудования.

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в 3:36 по местному времени утра среды.

Ближе всего к эпицентру оказались коммуны Норча и Аккумоли, города Аматриче и Пескара-дель-Тронто. Подземные толчки ощущались также в Риме.

Как заявил мэр Аматриче, от землетрясения было разрушено три четверти городских зданий. Ни одно здание в городе теперь не пригодно для жилья, добавил мэр.

Посольство России в Риме не располагает информацией о погибших или пострадавших россиянах, сообщила Би-би-си атташе дипмиссии Мария Кучук.

Новые толчки

Утром в четверг в Италии были вновь зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,0.

По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), эпицентр находился примерно в 100 километрах к северо-востоку от Рима и в 30 километрах от города Л'Акуила.

Информации о пострадавших и возможных разрушениях в результате нового землетрясения пока нет.

Шанс на спасение

В спасательных работах принимает участие более 4 тысяч человек. Спасатели и волонтеры всю ночь разбирали завалы, пытаясь обнаружить выживших после стихийного бедствия.

На месте происшествия также работают военнослужащие, сотрудники полиции и волонтеры регионального отделения Красного Креста.

По оценкам экспертов, пока рано делать выводы об окончательном числе жертв землетрясения. Под руинами, по их мнению, еще могут находиться как выжившие, так и погибшие.

Почему Италия? Джонатан Амос, обозреватель Би-би-си

Землетрясения на Апеннинах - явление нередкое. Многие столетия тысячи людей становились здесь жертвами разрушительных подземных толчков гораздо сильнее того, что почувствовали жители Италии ранним утром в среду.

Конечно, здания стали устойчивее и люди гораздо лучше готовы к подобным природным катастрофам.

В целом сейсмическая "погода" Средиземноморья зависит от столкновений двух тектонических плит - Африканской и Евразийской.

Но механика нынешнего землетрясения гораздо сложнее.

Тирренское море, которое находится к западу от Италии и отделяет ее от островов Сардиния и Корсика, медленно расширяется.

По словам ученых, это усиливает давление на разлом, проходящий по Апеннинской горной гряде. С другой стороны давление оказывается движением на востоке, в Адриатике, где плита "уходит" под Италию.

По словам ученых, это усиливает давление на разлом, проходящий по Апеннинской горной гряде. Это давление усиливается из-за движения на востоке, в Адриатике, где плита "уходит" под Италию.

Города Перуджа и Аквила как раз находятся на таком разломе.

bbc.com