Право
Почему власть не помогает плененным в Ливии морякам?

Vasilios-NУже десятый месяц, как 6 грузинских моряков на борту судна «Василиос N», плавающего под грузинским флагом, находятся в плену, в ливийском городе Мисурата. Они в течение этого времени напрасно просят о помощи и их судьба до последнего времени неизвестна.

Капитан судна Ивери Курашвили находится на судне вместе с другими грузинами, с ними и сын капитана - Гиоргий Курашвили. По заявлению матери Гиоргия - Мананы Амбалия, в последний раз она разговаривала с сыном и мужем несколько дней назад. После этого она ничего не знает о своих близких.

«Гиоргий сказал мне, нас не выпускают в город и закрыли порт. Все отключено – Интернет, телефоны, Единственное, что удается нам, смотрим всей семьей «Евроньюсы» и получаем хоть какую-то информацию оттуда. Сейчас, на фоне этой войны не знаем, что с ними будет», - говорит Манана Амбалия.

«Василиос N» десять месяцев назад вышел из турецкого порта, взяв курс на Ливию. Груженное строительными материалами судно владелец грузов ожидал в ливийском городе Мисурата. В территориальных водах Греции судно попало в шторм, в результате до 18 процентов грузов промокло. Владелец отказался принимать груз. Тяжба между грузополучателем и владельцем судна продолжается по сегодняшний день, само же судно уже десятый месяц, как задержано.

Члены семей   не могут связаться с задержанными моряками. Они просят о помощи власть Грузии, Однако, пока что без результата.