ПУБЛИКАЦИИ
США ПРОВОЦИРУЮТ РОССИЮ НА ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ

  Очередная попытка эскалации конфликта была предпринята Вашингтоном в Сирии в субботу. Последствия могут быть катастрофическими - превращение сирийско-иракского кризиса в новую мировую войну и обмен ядерными ударами между США и Россией.

 ВВС США нанесли воздушный удар по формированиям правительственных войск в сирийском Дэйр-аз-Зор. В результате погибло 63 военнослужащих, около 100 были ранены. Также нужно отметить, что когда самолёты США вылетали против ИГИЛ (запрещенной в России), число погибших и раненых не превышало десяти человек.

 Сразу после этого удара группировки ИГИЛ перешли в наступление, что привело к ожесточенным боям в районах, куда доставлялась гуманитарная помощь местному населению.

 Россия инициировала срочное заседание Совбеза ООН. Представитель США Саманта Пауэр цинично отвергла обоснованные претензии Российской Федерации

 Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что "мы приходим к страшному выводу - Белый дом защищает "Исламское государство". Пентагон, после продолжительного молчания ответил, что случившееся было очередной ошибкой. Заявление, составленное оборонным ведомством США, говорит о том, что американцы, якобы, согласовали свои действия со штабом России. Кроме того отмечается, что они "из профессиональной вежливости нередко контактируют (со штабом России), хотя нынешний американо-российский меморандум о взаимопонимании по обеспечению безопасности полётов того не требует".

 МИД России заявил о том, что США поставили под удар все достигнутые договорённости.

 Незадолго до совершения военной агрессии, Госсекретарь США Джон Керри снова позвонил главе МИД России Сергею Лаврову, чтобы обсудить ситуацию в Сирии. Российский министр подчеркнул многочисленные случаи нарушения перемирия.

Нанесению удара американскими ВВС предшествовало появление самолетов разведчиков возле базы Хмеймим (Сирия) и недалеко от иранской границы со стороны базы Хамадан, используемой российскими ВКС. Кроме того, американские СМИ сообщили, что регион, где располагались сирийские войска, накануне был тщательно исследован американской разведкой.

Вывод четкий - США знали кого бомбить и когда это нужно сделать. Налет произошел  накануне парламентских выборов в России, когда основное внимание приковано к внутренней политике. Такое прощупывание вполне характерно для военно-политической машины США. Хотя российские дипломаты отреагировали незамедлительно, для Вашингтона нужно было знать и возможную военную реакцию Москвы - ударят ли российские ВКС, например, по месту дислокации американского спецназа в Сирии или ограничатся дипломатической риторикой? И что будут делать нынешние союзники России, такие как Иран и Китай? Ведь Россия находится в Сирии на законных основаниях, являясь стратегическим партнером правительства Асада. США фактически совершили оккупацию части территории на севере страны и, прикрываясь договоренностями с Россией, совершают безнаказанную агрессию.

С позиции международного права США совершили преступление, но разве не совершали они и ранее подобных действий? Никаких последствий после оккупации Ирака, осуществленного без санкции Совбеза ООН для Вашингтона не последовало. Следовательно, если продолжается логика однополярного момента, то ничего существенного не произойдет и на этот раз. Однако в данном случае есть новый критерий - это рождающаяся многополярность.

Ситуация в Сирии напрямую связана с предстоящими в США президентскими выборами. Поскольку фаворитом гонки является Дональд Трамп, то у ястребов и глобалистов мало шансов на продолжении своей политики и сохранении однополярного мироустройства (под брендом глобального лидерства или какого-либо другого). Из-за этого они пытаются инициировать новую глобальную войну. Для этого есть две опции - официальное вступление в войну, в результате чего в стране вводится чрезвычайное положение и Барак Обама остается на третий срок. Или переход за точку невозврата, после которой уже не так важно кто будет президентом. Даже если победит Трамп, он будет поставлен в условия, когда будет вынужден продолжать военную кампанию от лица американского народа.

Итак, примерно полтора месяца нас ждет напряженное противостояние. На весах конфликта - новый многополярный миропорядок или третья мировая война.

katehon.com оянно прибегаем с сыновним дерзновением.