Право
«Имеди» разминирована

imediПредставители правоохранительных органов завершили работы по разминированию на территории, прилегающей к телекомпании «Имеди». На ней было обнаружено три взрывных устройства. Среди них, две мины, содержащие «гексоген», правоохранители обезвредили еще вчера - поздно ночью.

Сегодня с самого утра работы по разминированию были продолжены, и третью мину обнаружили именно сегодня.

Одну из мин нашли на автостоянке телекомпании, а другую – в 10-15 метрах от центрального здания «Имеди». Что касается третьей мины, несмотря на ее разминирование, информация о местопребывании взрывного устройства пока что не распространяется

Как заявляют в МВД, информацию о минах им предоставил подозреваемый в нашумевшем теракте Гогита Аркания, и они   были обнаружены именно на основании его показаний.

Как известно, в результате проведенной Министерством внутренних дел Грузии спецоперации, были задержаны 10 человек, которые по информации министерства обвиняются в осуществлении российскими спецслужбами в 2009-20010 годы в различных регионах Грузии террористических актов. В частности, задержанные обвиняются во взрывах, совершенных в Тбилиси, у американского посольства, в Мухиани и на улице Джавахишвили, а также у села Чаладиди Хобского района, попытке взрыва железнодорожного моста.

Примечательно, что в связи с «Имеди» во всей этой ситуации со стороны руководства нарушались права собственных сотрудников телекомпании, поскольку, несмотря на то, что третья мина еще не была найдена, работа «Имеди» не прекращалась, и сотрудникам предложили явиться на работу утром в обычном режиме. Хотя среди них была заметна паника, существование которой, в общем-то, не требует доказательства. Возможно, что все это было предпринято с той целью, чтобы паника не отразилась на работе самой телекомпании, однако, факт и то, что права сотрудников были, тем не менее, нарушены.