Актуально
«Обвинение Ахалая и экс-высокопоставленным чиновникам ДКБ предъявили не только на основании нового видеофайла» - прокурор Ткешелашвили

  Грузия, 22 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «События 26 мая (2011 года, карательная операция МВД по разгону мирного митинга протеста, организованная Нино Бурджанадзе - ГРУЗИНФОРМ) освещали многие журналисты, но ни один существующий в деле телематериал не давал возможности идентификации других лиц», - прокурор по делу событий 26 мая Арчил Ткешелашвили заявил об этом в передаче «2030» на телеканале GDS.

  «С помощью распространенного прокуратурой нового видеофайла стала возможной идентификация должностных лиц среднего и низшего звена и установление их роли. Это не было операцией по разгону митингующих, это было мероприятием по их разгрому и примерному наказанию! На проспекте Руставели специально не оставили ни одного выхода, перекрыли все выходы, потому что митингующих должны были без разбора задерживать (по приказу начальства Департамента Конституционной Бзопасности МВД Грузии - ГРУЗИНФОРМ). Мы можем с уверенностью утверждать это, ссылаясь на видеофайл и на основании показаний более 250 пострадавших и представителей неправительственных организаций», - заявил прокурор.

  По его словам, прокуратура раздобыла указанный видеофайл всего лишь несколько месяцев тому назад и, соответственно, осуществила незамедлительные действия. «Обвинение Дате Ахалая и бывшим высокопоставленным чиновникам ДКБ предъявили не только на основании этого видеофайла. После того, как выяснилось, что сотрудники ДКБ перекрыли прилегающую к площади Свободы сторону проспекта Руставели и без разбора задерживали всех участников митинга, были допрошены сотрудники Департамента Конституционной Безопасности и отображенные в этом видео факты подтвердились показаниями свидетелей. Если бы мы располагали этим видеофайлом раньше, мы бы активно использовали его в деле обвинения против Иване Мерабишвили (отбывает наказание в тюрьме по трём другим обвинениям из представленных пяти, главная опора режима Саакашвили, экс-министр ВД, премьер-министр Грузии, бывший лидер партии «Нацдвижение» - ГРУЗИНФОРМ)», - заявил Ткешелашвили и отметил, что если будут собраны дополнительные доказательства и выявится виновность других лиц, то все они будут привлечены к ответственности.

 ГРУЗИНФОРМ дополнительно сообщает, что обнародованный позавчера Главной прокуратурой Грузии изысканный видеофайл был снят не оппозицией и не любителем - это были профессиональные съёмки официальных сотрудников МВД (пресс-службы), снятые по приказу начальства - уверенного в своей безнаказанности режима для показа президенту Саакашвили.