Право
«Это было преступлением против человечности!» - Ираклий Аласания

  Грузия, 22 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Лидер партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания заявил об этом в ответ на вопрос журналистов по поводу показанных ранее в прямом эфире ТВ «Пирвели» скрытых видеозаписей, сделанных в период правления режима Саакашвили.

 «Когда мы в Министерстве обороны начали деполитизацию военной полиции, то обнаружили тяжелейшую картину и преступные действия. Военная полиция была полна скрытых видео записей, в том числе - из личной жизни людей. Мы все сразу же переслали в прокуратуру, но ни одно дело до сих пор не расследовано!

 Я, вместе с большей частью общества, ждал, что они выявят - кто распространял эти страшные записи, конкретно назовут ответственного за запись и хранение этих неслыханных кадров - человека, подразделение, или должностное лицо... Понятно, что политическая ответственность лежит на прежней власти, но если не будут наказаны конкретные лица, какая - либо политическая сила и в будущем посмеет сделать то же самое!», - заявил Аласания.

 «Что касается этих записей, вот перечень, который мне представили. Лично я их не смотрел, у меня не было ни желания, ни права так поступить. Я переслал их прокуратуре и потребовал начать расследование. Каждые три месяца я спрашивал -  как идет следствие? - но не получил ответ ни разу. Я знал, что огромное количество таких материалов есть и в Министерстве внутренних дел. Да, тот режим творил такое... На мой взгляд, это было преступлением против человечности! Но не менее виновна та структура, организация или группа, которая распространяет эти материалы!», - заявил Ираклий Аласания.