Право
Прокуратура предъявила обвинение бывшему заместителю министра ВД Грузии - нынешнему полицмейстеру Одессы Гие Лордкипанидзе

 Грузия, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Прокуратура распространила по этому поводу Специальное заявление:

 «Следствием установлено, что 26 мая 2011 года разгон собравшихся на проспекте Руставели митингующих и их массовое задержание по приказу бывшего министра ВД Иване Мерабишвили было поручено его заместителю Георгию Лорткипанидзе.

 25 мая 2011 года полиция предварительно перекрыла проспект Руставели и прилегающие к нему улицы, а площадь Свободы перекрыли подразделения Департамента конституционной безопасности и другие подразделения МВД, которыми на месте командовали Георгий Лорткипанидзе и Давид Ахалая. Под руководством названных лиц против мирных митингующих была применена неоправданно непропорциональная и чрезмерная сила. В результате погибли 2 человека, 250 человек были покалечены и получили повреждения различной степени. Незаконно были задержаны около 800 митингующих (видео см. здесь).

 Поскольку Георгий Лорткипанидзе избегает следствия, заочно вынесено решение о его привлечении к ответственности в качестве обвиняемого. Вместе с тем, прокуратура обращается в суд с ходатайством о заочном применении к Г. Лорткипанидзе меры пресечения в виде содержания под стражей», - отмечается в заявлении.

 Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, в настоящее время Гия Лорткипанидзе находится в Украине - под покровительством губернатора Одессы, экс-президента Грузии, а сегодня - уголовника в розыске Михеила Саакашвили. В июне 2015 года Лорткипанидзе был назначен начальником Главного управления Одесского округа МВД Украины.