Политика
«Путин выполнял данные Грузии обещания, а мы их нарушали!» - Нино Бурджанадзе

 Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Экс-председатель парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе в прямом эфире ТВ «Палитра» заявила о невыполнении Грузией обещаний, которые она давала президенту России Владимиру Путину в период пребывания у власти бывшего руководителя страны, ныне одесского губернатора Михеила Саакашвили.

 «Россия выполнила очень много соглашений, в том числе, таких, которые не были задокументированы», - сказала Бурджанадзе. В частности, по ее словам, во время т.н. «революции роз» в Аджарии в 2004 году президент России обещал грузинской стороне, что расквартированная в тот период в автономии российская военная база не вмешается в события, и выполнил это. «Владимир Путин также обещал, что заберет Аслана Абашидзе и сделал это, а грузинская сторона нарушила обязательства, которые давала взамен!», - сказала Бурджанадзе. По ее словам, такое поведение Грузии ухудшило двусторонние отношения с Россией.

 Она также сказала, что Саакашвили в 2008-м подписал с Россией такое соглашение, которое должно стать основанием для суда над ним: «Президенты Украины и Польши - Виктор Ющенко и Лех Качиньский - умоляли Саакашвили не подписывать в той форме, в которой он подписал! Но Саакашвили испугался, что в ином случае ему лично будет угрожать опасность от российских военных».