Актуально
Сенат США утвердил военный бюджет на 2017 год, в котором поддержка Грузии предусмотрена по статье борьбы против «российской агрессии»

 Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Согласно документу, в целом на военные цели будет израсходовано 602 миллиарда долларов. Большая часть суммы будет выделена Министерству обороны, а остальная – Министерству энергетики, для расходов на программы энергобезопасности США. Надо отметить, что в 2017 году для сдерживания российской агрессии в Европе предусмотрена сумма в четыре раза больше, чем в предыдущем году. Как отметил министр обороны США во время выступления в Сенате, «Пентагон был вынужден превратить борьбу против российской агрессии в главный компонент оборонной стратегии».

 В бюджете 2017 года на сдерживание российской агрессии в целом предусмотрено 3,4 миллиарда долларов. Эти деньги будут использованы на размещение сил США в Центральной и Восточной Европе, а также на оказание помощи Грузии, Украине и Молдове. Как сказано в опубликованном на вебстранице Белого дома документе, «Вашингтон окажет своим партнерам и союзникам политическую, экономическую, дипломатическую и военную поддержку и поможет Грузии, Украине и Молдове в усилении возможностей противостояния российской агрессии» .