ПУБЛИКАЦИИ
Александр Чачия: «Без согласия и помощи американцев «националы» на масштабную дестабилизацию не пойдут!»

  Грузия, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ.  «Назначение и важность этих выборов - в том, чтобы окончательно похоронить претензии «Национального движения» на власть», - заявляет Александра Чачия в эксклюзивном интервью газете «Грузия и мир».

 - Вы давно не выступали в грузинской прессе с политическим анализом ситуации в Грузии. Между тем, в Грузии происходят важные политические процессы, а серьезного анализа этих  процессов явно не хватает. Вообще, квалифицированная аналитика по Грузии в большом дефиците…

 - С точки зрения политического анализа наша страна, к сожалению, не представляет интереса. Интересны для анализа те страны, которые проводят, или пытаются проводить самостоятельную политику, исходя из национальных интересов своих народов. Грузия к их числу не относится. Достаточно знать суть политики США в Передней Азии и на Южном Кавказе, чтобы вывести формулу  политического поведения Грузии. Грузию никто не рассматривает как самостоятельного игрока даже в Закавказье. Поэтому ни в мировых СМИ, ни в разработках серьезных политологических центров нет аналитики по Грузии. Что касается лично меня, то Вы знаете, что я достаточно много писал по вопросам внутренней и внешней политики Грузии, в том числе - и в Вашей газете. Могу твердо сказать, что анализ, предложения, рекомендации, которые содержались в этих статья даже 5-10-15-летней давности, продолжают, к сожалению, оставаться актуальными и сегодня.

 - В чем причина такой политической стагнации?

 - Причина в том, что в Грузии, несмотря на 25 лет формальной независимости, не сформировался самостоятельный политический класс, ориентированный исключительно на национальные интересы. Более того, не сформировались политические партии с твердой идеологической платформой, альтернативными политическими и экономическими концепциями, среди которых избиратель мог бы выбрать приемлемую для себя.

 Что по сути слышит сегодня избиратель от политических лидеров? «Я сторонник прозападного курса, хочу вступить в НАТО, Евросоюз, люблю Америку и американские ценности, но мое отличие от других в том, что я - настоящий сторонник, искренне люблю и искренне хочу! Поэтому я должен быть премьером, моя жена – министром обороны, мой родственник – министром внутренних дел, моя любовница – министром иностранных дел и т.д.».

 То же самое слышит от них американский посол: «Поддержите меня, я могу более эффективно защищать американские интересы, чем нынешняя власть!». Кроме того, в условиях тотальной безработицы и нищеты политика в целом, выборный процесс, создание и разделение партий, деятельность неправительственных организаций стали частью мелкого бизнеса, где нет места идеям, концепциям, стратегическим программам развития страны.

 - Тем не менее, 8 октября состоятся парламентские выборы. У Вас много сторонников в Грузии, к Вашему мнению прислушиваются, Вам доверяют. Есть ли у Вас какие-либо предпочтения?

 - У меня нет личных политических предпочтений, как, думаю, и у большинства грузинских избирателей. Но есть соображения целесообразности, которыми, наверное, и будут руководствоваться наши избиратели.

 Дело в том, что основными соперниками на этих выборах, как и на прошлых, выступают «Грузинская мечта» и «Национальное движение». «Грузинская мечта» - это, конечно, не партия, никакой реальной политической, экономической программы и соответствующего интеллектуального потенциала  у нее нет, это, скорее, «клуб по интересам». А интерес сегодня один – не допустить реинкарнации «Национального движения», и в этом их поддержит большинство населения. Совершенные «Нацдвижением» политические преступления обеспечили победу «Мечты» на прошлых выборах и, несмотря на разочарование в деятельности «мечтателей», принесут им убедительную победу над «националами» и в нынешних. Мыслящая часть общества, а таких в Грузии - большинство, понимает, что «националы» - это беда, позор и бесчестие страны. Даже американцы, которые создали «националов» и привели их к власти, уже не настаивают на их сохранении в качестве серьезной политической силы, и нынешние выборы это подтвердят: американцы не будут требовать фальсификации в пользу «националов», в том числе - и потому, что нет смысла – слишком велик будет разрыв в числе приобретенных депутатских мандатов между сторонниками Иванишвили и Саакашвили.

 Другое дело, что с уходом в политическое небытие «Нацдвижения» общественная поддержка «Мечты» начнет катиться вниз и к следующим выборам эта партия и ее неформальный лидер будут вызывать у населения лишь иронию…

 - В обществе есть опасения, что «националы» не смирятся с поражением и попытаются дестабилизировать ситуацию…

 - Это - в их стиле. Ведь «Нацдвижение» – это тоже не партия с идеями, концепциями и стратегией развития страны, но это партия политтехнологий, в том числе и подрывных. Но пойти на масштабную дестабилизацию с применением силы они могут лишь в том случае, если американцы решили вновь создать «горячую точку» у южных границ России. Без согласия и прямой помощи американцев «националы» на масштабную дестабилизацию не пойдут! Будут разного рода эксцессы – драки, митинги, обвинения в фальсификации и т.д., но не более того. 

 - А могут американцы поддержать «националов», чтобы показать Иванишвили хрупкость его власти, предостеречь его от каких-то самостоятельных внешнеполитических шагов?

 - В этом нет никакой необходимости. Капитал Иванишвили находится на Западе, в американских банках и это – лучшая гарантия того, что никаких самостоятельных шагов он не предпримет ни при каких обстоятельствах. Богатый правитель бедной страны не может быть политически самостоятельным.

 - У ряда партий есть попытки позиционировать себя в качестве «третьей силы». Например, Бурчуладзе стремился к этому статусу…

 - Да, есть десять или двадцать партий, в том числе - и партия Бурчуладзе, и партия Аласания, и партия Нателашвили, и «республиканцы», которые  говорят, что они - «настоящие прозападные», «истинно проамериканские»; мы о таких политиках уже говорили. У них нет перспективы. Чтобы стать  «третьей силой», надо быть альтернативой первым двум. А эти партии топчутся на одном политическом поле, которое уже поделено, для них там нет места.

 - Альтернативные точки зрения высказывают Бурджанадзе, Топадзе, Мечиаури…

 - У них был шанс сформировать «третью силу» и пройти в парламент, если бы они объединились. Не знаю, что им мешает – личные амбиции или «советы друзей», но они лишь размывают тот электорат, который хочет альтернативной модели развития страны. Да и четкой  стратегии развития страны у них, на мой взгляд, нет. Есть декларируемые цели, но средства и методы их достижения непонятны. Несмотря на это, у Бурджанадзе все же остается возможность преодолеть барьер. В Грузии сегодня благодатная почва для её нынешнего, подчеркиваю – нынешнего политического мировоззрения! Если она не получит достаточного количества голосов, то это значит, что народ не простил ей прошлого политического поведения, не поверил в ее трансформацию, демонстрацию политического разворота на 180 градусов по сравнению с прошлым периодом.

 - В последнее время возросло число сторонников «Альянса патриотов». Какие, на Ваш взгляд, перспективы у этой партии?

 - Эта партия тоже стремится доказать американцам, что на нее можно положиться. Перспектива превращения партии в альтернативную политическую силу сегодня не видна, но в парламент «Альянс патриотов» пройти может. В отличие от других, у «Альянса» есть заслуги перед грузинским обществом. Именно они, предав гласности видеокадры о преступлениях «националов», сыграли важную роль в поражении «Нацдвижения» на прошлых выборах. Думаю, без этих скандальных кадров «Грузинская мечта» не получила бы убедительного большинства. Да и разоблачением махинаций на выборах в Сагареджо «Альянс» показал, как республиканская партия «уважает» закон и демократические ценности.  Кроме того, они заняли правильную, национально ориентированную позицию по вопросу финансово-экономической и культурной экспансии Турции. Такие люди нужны в парламенте, учитывая, что в ближайшие годы нас ждут серьезные проблемы в отношениях с Турцией. Лидер аджарских «националов» уже назвал аджарцев частью турецкого народа, а если «единый народ» разделен, то придет время для его объединения...

 - Выходит, качественных изменений в жизни страны после выборов ожидать не приходится?

 - Качественных изменений в общественно-политической и экономической жизни страны, во внешней и внутренней политике не будет. Не улучшится и качественный состав депутатского корпуса. Вы же знакомы с партийными списками… Да, в каждом списке есть два-три авторитетных представителя общественности, в общей сумме составят они человек десять серьезных людей, но это же - ничто при принятии решений! И в прошлом парламенте был десяток умных людей, а что толку?!

 Назначение этих выборов - не в том, чтобы выбрать квалифицированный и национально ориентированный парламент, потому что его не из кого выбирать; в условиях тотального внешнего контроля формирование патриотических политических сил невозможно!

 Назначение и важность этих выборов - в том, чтобы окончательно похоронить претензии «Национального движения» на власть, чтобы продемонстрировать американцам, что «Национальное движение» не является серьезной политической силой в Грузии. Поэтому люди, обладающие гражданской ответственностью, должны придти на выборы и зафиксировать эту свою позицию. Не важно - за кого они будут голосовать, главное, чтобы по результатам выборов американцы списали «националов», окончательно убедившись в бесперспективности их поддержки.

 Они, конечно, создадут «новых националов», под другим именем (десятки партий стоят в очереди и ждут своего часа!), подготовят их для замены «Грузинской мечты» на следующих выборах, но на это уйдет 2-3 года. К тому времени, может быть, и патриотические силы смогут консолидироваться: перед лицом катастрофы у нашего народа, как правило, срабатывает инстинкт самосохранения…

Беседовал Ираклий Тодуа
28 сентября 2016 года