ПУБЛИКАЦИИ
Премьер Грузии: взрыв машины Таргамадзе - провокация

  Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили назвал взрыв автомобиля депутата оппозиционной партии Единое Национальное Движение Гиви Таргамадзе в центре Тбилиси провокацией, запланированной врагами Грузии, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране перед парламентскими выборами восьмого октября.

 "Уже начато расследование, и ведутся все необходимые мероприятия для задержания виновных. Это тяжелейшее преступление может быть в интересах только той силы, которая не может смириться со свободной и спокойной избирательной средой в нашей стране", - заявил Квирикашвили.

 "Я хочу обратиться к тем, кто планировал и осуществлял эту провокацию - вы обязательно ответите по всей строгости закона. Ни одного преступника не сможет защитить иммунитет или гражданство другой страны", - добавил он.

 В результате взрыва автомобиля, в котором находился оппозиционный депутат, пострадали четыре человека.

 МВД проводит расследование инцидента.

 Сам Таргамадзе серьезных ранений не получил. По его словам, взрыв произошел, когда он возвращался домой из офиса на машине, за рулем сидел его водитель.

 Он выразил уверенность в том, что взрыв, который произошел в центре Тбилиси, был осуществлен при помощи дистанционного пульта.

 "Я сразу не понял, что произошло… Но, когда уже мы вышли из машины и немного пришли в себя, увидели, что вся задняя часть машины, практически, оторвана, поэтому я уверен, что взрывное вещество было прикреплено в задней части… Как видно за нами ехала машина, в которой решили, что это надо осуществить на этом месте", - сказал журналистам Таргамадзе.

 Он также обратился к правоохранительным органам, попросив не распространять какие-либо версии властей и объективно расследовать этот случай.

 8 октября в Грузии пройдут парламентские выборы. Главными соперниками на них считаются правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционная партия "Единое национальное движение" (ЕНД), куда входит Таргамадзе.

 В России Таргамадзе был заочно арестован в 2013 году. Российские власти обвиняют его в том, что он финансировал подготовку к массовым беспорядкам и даже руководил действиями российских оппозиционеров во время стычки участников "Марша миллионов" с полицией 6 мая 2012 года на Болотной площади.