Политика
Путь к евроструктурам за счет «личной трагедии» Саакашвили – жертвоприношение или необходимость?

georgian-soldiersКак известно, несколько дней назад в Афганистане погиб еще один грузинский военнослужащий. С тех пор, как грузинский военный контингент присоединился к миротворческой миссии в Афганистане, это - уже шестой случай гибели наших солдат. Кроме того, несколько военнослужащих, подорвавшись на мине, получили серьезные физические увечья. Общественность и часть оппонентов властей заговорили о том, что руководству Грузии следует не увеличивать контингент в этой стране, а вывести оттуда свои подразделения.

Рассуждения о том, насколько, вообще, нужно Грузии участвовать в подобных миссиях, наверное, могут завести далеко. Однако другое дело – правильно ли участвовать и, тем более, наращивать контингент, на фоне того, что число жертв увеличивается.

О произошедшем в Афганистане последнем печальном факте президент Грузии Михаил Саакашвили говорил в интервью, данном «Первому кавказскому каналу», отметив, что «несмотря на жертвы, миссия в Афганистане нужна».

«Все погибшие солдаты – моя личная трагедия, но я не могу руководствоваться личными эмоциями. Грузия обязательно будет членом всех альянсов. Мы должны быть примером», - заявил Саакашвили.

Как видно из его заявления, руководствующийся «холодным рассудком» президент указывает на вступление Грузии в евроструктуры, и вместе с тем расценивает гибель наших военных как «личную трагедию». Такие факты, наверное, и есть личная трагедия для каждого гражданина страны, и именно поэтому появляется настрой на то, что грузинский контингент должен выйти из Афганистана. Однако, видимо, для президента Саакашвили главное – выполнение поставленных (или указанных?!) задач, пусть если даже сделать это придется за счет «личной трагедии». А «личные трагедии» президента уже начинают походить на жертвоприношения, из-за чего возникает вопрос: что есть участие грузинского военного контингента в афганской миротворческой миссии – необходимость или жертвоприношение?