Политика
Закон по реорганизации Министерства по охране окружающей среды принят в первом слушании

garemos_dacva2Парламент Грузии в первом слушании принял пакет законодательных изменений, который предусматривает реорганизацию Министерства по охране окружающей среды путем перераспределения его функций другим различным министерствам.

Агентство по защищенным территориям останется в составе Министерства по охране окружающей среды – это является тем единственным вопросом из высказанных депутатами и природоохранными организациями замечаний, которое было одобрено правительством на данном этапе. По первоначальной редакции проекта, планировалось перенесение данного агентства в структуру Министерства экономики.

По заявлению оппонентов, такая перестановка принизила бы основную функцию защищенных территорий – защиту биомногообразия за счет выдвижения на передний план его туристического назначения, и это было бы также плохим сигналом для доноров, которые выделяют гранты для содействия сохранению защищенных территорий.

Парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили заявил, что ко второму слушанию законопроекта правительство готово «учесть все аргументированные замечания» в адрес документа.

Депутаты от правящей партии заявили, что они поддержали законопроект в первом слушании с тем условием, что на следующем этапе обсуждения в нем четко будут отражены компетенции Министерства по охране окружающей среды относительно разрешений, контроля и квотирования охраны окружающей среды, а также вопросы, связанные с регулированием ядерной и радиационной деятельности – депутаты просят, чтобы эти полномочия также остались в ведомстве Министерства по охране окружающей среды, или сформировать отдельную структуру, и не передавать их Министерству энергетики, как это предусмотрено в проекте, принятом в первом слушании.

Согласно законодательному пакету, та структурная часть Министерства по охране окружающей среды, которая связана с управлением и использованием природных ресурсов, и управлением геологической среды, переходит в структуру Министерства энергетики и будет сформировано усиленное ведомство под названием – «Министерство энергетики и природных ресурсов». Этому министерству будут переданы также те функции Министерства экономики и устойчивого развития, которые связаны с лицензированием природных ресурсов.

В то же время, находящееся в подчинении Министерства по охране окружающей среды «Лесное агентство» и входящее в состав Министерства энергетики «Агентство по нефти и газу» объединятся под названием «Агентства природных ресурсов» в подчинении Министерства энергетики. По заявлению представителей природоохранных организаций, они считают недопустимым объединение в одну структуру этих двух агентств, так как они управляются по различной специфике.

Согласно проекту, в подчинение Министерства энергетики должно перейти и в дальнейшем, ликвидировано в течение двух месяцев входящие в состав Министерства по охране окружающей среды «Инспекция по охране окружающей среды» и «Следственный департамент». После ликвидации правительство продолжит интегрировать в структуру МВД полицейские функции Инспекции по охране окружающей среды, а полномочия по инспектированию окружающей среды будут возвращены Министерству по охране окружающей среды.

Кроме того, в кураторскую сферу Министерства сельского хозяйства перейдут от Министерства по охране окружающей среды вопросы, связанные с пестицидами и агрохимикатами, а также консервацией и восстановлением плодовидости почвы.

В то же время, Агентству публичного реестра Министерства юстиции будут переданы те функции Министерства по охране окружающей среды, которые связаны с изменением целенаправленности земли, установлением, увеличением или сокращением границ лесного фонда.

Согласно проекту, в компетенцию Министерства регионального развития и инфраструктуры перейдут работы по укреплению берегов, которые в настоящее время находятся в ведомстве Министерства по охране окружающей среды.

По заявлению правительства, такое решение усилит контролирующую роль Министерства по охране окружающей среды, в том числе и с точки зрения рационального использования природных ресурсов.