ПУБЛИКАЦИИ
«Грузинская мечта» и остальные: что известно о новом парламенте страны

  В новый парламент Грузии проходят две партии — правящая «Грузинская мечта» и оппозиционная партия бывшего президента страны Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД). «Альянс патриотов», как сообщает ЦИК Грузии, не проходит порог в 5% голосов. Помимо этого в комиссии отметили, что во многих одномандатных округах может быть проведён второй тур.

 «По данным с 3056 (82,55%) участков, «Грузинская мечта» набирает 49,26%, или 713 тысячи 296 голосов избирателей, «Единое национальное движение» — 26,46%, или 383 тысячи 53 голоса избирателей», — цитирует РИА Новости сообщение.

 Вместе с тем в ЦИК отмечают, что «Альянс патриотов» не добирает 0,01% до необходимых 5% голосов избирателей.

 Всего на места в парламенте претендовали 9 партий и шесть избирательных блоков.

 Основные политические силы

 Острая борьба на выборах развернулась между партиями «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение».

 Победившая на голосовании правящая партия выступает за более тесные отношения с Россией во всех сферах, тогда как вторая в своей предвыборной программе вообще не поднимала эту тему.

 «Альянс патриотов» также выступал за налаживание отношений с Москвой.

 Второй тур в одномандатных округах

 Смешанная избирательная система Грузии предполагает, что из 150 человек, которые получат места в парламенте, 73 избираются по одномандатным округам. Для победы на выборах им необходимо набрать 50% плюс один голос.

 Нужное число голосов удалось набрать только кандидатам из 24 округов. Практически все они представляют «Грузинскую мечту». От партии Саакашвили ЕНД в парламент в первом туре прошёл только один кандидат — его супруга, которая избирается в Зугдидском районе.

 ЦИК страны не исключает вероятность проведения второго тура в тех округах, где безоговорочного лидера определить не удалось.

 «Данные, которыми мы обладаем, не дают возможности сказать, в скольких одномандатных округах потребуется проведение второго тура, но, судя по всему, второй тур может потребоваться во многих округах», — приводит агентство слова председателя ЦИК Тамар Жвания.

 Обстановка на выборах

 Несмотря на то что в целом выборы прошли в достаточно спокойной обстановке, на отдельных участках были ситуации, потребовавшие вмешательства правоохранительных органов.

 В частности, один из инцидентов произошёл в деревне Кизил-Аджло Марнеульского муниципалитета. Согласно данным Министерства внутренних дел Грузии, сторонники партии «Единое национальное движение» и блока «Паата Бучуладзе — государство для народа» проникли на избирательный участок и попытались украсть урну для голосования. На место происшествия прибыли полицейские, в которых злоумышленники начали бросать камни. Некоторые сотрудники полиции получили ранения, однако похитить урну нарушителям не удалось.

 Похожий инцидент произошёл в Зугдидском муниципалитете, где злоумышленники ворвались на избирательный участок, сломали урну и выбили стёкла. В одном из сёл района Самегрело также была испорчена урна и инвентарь, а в Кутаиси произошла драка между сторонниками разных партий, в результате чего было повреждено телевизионное оборудование.

 В связи с этими нарушениями МВД страны возбудило уголовные дела по трём статьям.

 Парламентские выборы в Грузии состоялись в субботу, 8 октября.