ПУБЛИКАЦИИ
На сей раз Саакашвили провалил революцию в Тбилиси

  Итак, к пяти часам вечера ЦИК Грузии успел подсчитать результаты голосования практически на всех 3645 участках.

 Согласно итоговым данным, на пропорциональных выборах «Грузинская мечта» получила 49,26 % голосов (44 депутата по пропорциональной системе), а «Нацдвижение» — 28,46% (37 депутатов по пропорциональной системе). На последнем повороте преодолел барьер также блок «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили — альянс патриотов, объединённая оппозиция». набрав ровно 5,0% (6 мест по пропорциональной системе). К ним прибавятся ещё 73 депутата от мажоритариев. С ними однако случилась закавыка — в большинстве мажоритарных округов определить победителя не удалось, потому как кандидаты не смогли преодолеть 50%-ный барьер. Им предстоит выяснить отношения еще и 1 ноября. Воинство Саакашвили – партия «Единое национальное движение», как и ожидалось, заявило, что не признает итогов голосования.

 Усиливающееся напряжение в Тбилиси попытался разрядить Католикос — Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II. Во время проповеди после воскресной службы в кафедральном соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси он уверил паству в следующем: «Тот, кто думает, что проиграл, тоже является победителем, и я поздравляю вас с этим».

 Теперь об оценках международных наблюдателей. Несмотря на «незначительные нарушения», Американский республиканский институт (IRI) выборы оценил положительно. Наблюдательская миссия ГУАМ: “Выборы прошли в конкурентной среде и были свободными и справедливыми”.

 Ближе к вечеру прозвучала и реакция наблюдателей от Парламентской Ассамблеи НАТО. Парламентская ассамблея Североатлантического альянса в целом довольна парламентскими выборами в Грузии, сообщил глава делегации ПА НАТО Паоло Алли (Paolo Alli).

 «Грузия еще раз подтвердила свой статус лидера демократической трансформации в регионе. Эти выборы дают нам очень большие надежды и подталкивают нас к поддержке Грузии на евроатлантическом пути», — подчеркнул руководитель делегации на пресс-конференции в воскресенье.

 Грузинские независимые наблюдатели придерживаются диаметрально противоположного мнения. Председатель Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ) Анна Нацвлишвили: Около 500 наших наблюдателей практически охватили выборы в масштабе всей Грузии. К сожалению, не могу сказать, что это были образцово проведенные выборы. Качество выборов сравнительно с выборами 2013-2014 годов ухудшилось. Процесс голосования в основном проходил в спокойной обстановке, однако на некоторых участках зафиксированы серьезные нарушения. Подсчет и подытоживание результатов голосования в основном проходили на фоне грубых нарушений и насильственных действий различных политических группировок. Это повлияло на результаты выборов на конкретных участках и значительно навредило общей картине голосования».

 Пожалуй, истина где-то посередине. Ее высказал эксперт по вопросам безопасности Вахтанг Маисая: «Да, в день выборов в районах была некая напряженность, в основном, — в Марнеульском районе и Мегрелии, но они не приняли системный характер и не вызвали большого противостояния».

 Лидер блока «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили — Альянс патриотов – объединённая оппозиция» Давид Тархан-Моурави ещё 8 октября пообещал начать акции, если их блок в итоге не займет второе место. Увы, блок с трудом преодолел барьер. Однако относительно обещанных протестных акций никаких заявлений не последовало.

 Лидер же партии «Лейбористов» Шалва Нателашвили заявил, что его наблюдатели располагают информацией о случаях коррупции на ряде участков.

 “Мы это так не оставим: Бидзина Иванишвили посеял ветер, теперь ему придётся пожинать ураган», — пригрозил лидер грузинских «лейбористов». Он также призвал победителей в знак протеста отказаться от мандатов. Однако призыв этот вряд ли будет услышан. Угрожают акциями и члены блока «Паата Бурчуладзе – государство для народа».

Как заявил член блока, лидер партии «реформаторов» Ираклий Глонти, они это так не оставят, но что будет ими предпринято, он не стал уточнять.

По мнению экспертов, дальше громких заявлений дело не пойдет. В то же время имеются признаки того, что «Нацдвижение» собирается организовать уличные беспорядки. Однако устроить очередную революцию ни Нацдвижению, ни всем проигравшим, вместе взятым, просто не по силам.